Home - History - 1976 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Jaak Kuul
Formel 3 Guide
Helga Heinrich:
Die Rennamazone aus dem Vogtland (Buch)
Motorsport in Osteuropa 1976
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
CSSR Meisterschaft 1976
Most
4.884 km (Rahmenprogramm Pokallauf)
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm (CSSR Meisterschaft)
1 Tvrdy,Antonin CSSR Alfa GTA
2 Adamek,Miroslav CSSR NSU TT
3 Zid,Milan CSSR
4 Rajnoha,MarianCSSR Alfa GT
5 Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 120S
6 Smid,Jiri CSSR WAZ
7 Bican,Jan CSSR Renault Gordini
8 Pitlik,Vladimir CSSR WAZ 2101
9 Dacev,Jan CSSR Fiat 128CS
10 Berac,Jan CSSR Skoda 120
11 Ondrejek,Vladislav CSSR Skoda 120
12 Voltr,Petr CSSR WAZ 2101 DNF
13 Molnar,Ladislav CSSR Fiat 128GT DNF
14 Nedlabek,Rostislav CSSR WAZ 2101 DNF
15 #77 CSSR DNF
Sportwagen B5 bis 1300 ccm (CSSR Meisterschaft)
1 Bobek,Jaroslav CSSR
2 Halada,Zdenek CSSR BMW 2002 Alpina
3 Karinek,Borivoj CSSR Skoda Coupe
4 Bold,Petr CSSR WAZ 2103
5 Formanek,Josef CSSR Renault 15 TS
6 Krivohlavy,Zdenek CSSR
7 Jilek,Karel CSSR MTX 2-01 Spyder DNF
8 #4 CSSR DNF
Bergrennen Vysker 1976
25.4.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miran Velkoborsky CSSR Gr.6 MTX 2-01 BMW
  2. Zdenek Vojtech CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  3. Petr Samohyl CSSR Gr.8 MTX 1-03
  4. Jirí Moskal CSSR Gr.8 MTX 1-02
  5. Karel Jílek CSSR Gr.8 MTX 1-03
  (1.Gr1) Cyril Svoboda CSSR Gr.1 Fiat 128 Coupé
  (2.Gr1) Josef Jerábek CSSR Gr.1 Fiat 128
  (3.Gr1) Miroslav Herman CSSR Gr.1 Fiat 128 SC
  (4.Gr1) Emil Hokes CSSR Gr.1 Fiat 128
  (2.Gr2) Jaroslav Bobek jr. CSSR Gr.2 Skoda 110R
  (3.Gr2) Vlastimil Tomásek CSSR Gr.2 Skoda 110
  (4.Gr2) Ladislav Bares CSSR Gr.2 Skoda 110
  (1.Gr5) Zdenek Ponec CSSR Gr.5 Renault 12 Gordini
  (2.Gr5) Jirí Patera CSSR Gr.5 Lada 2103 MTX
  (2.Gr6) Václav Bobek jr. CSSR Gr.6 Skoda Spider
  (3.Gr6) Miroslav Stary CSSR Gr.6 Spider 2-01 0203
Bergrennen Usti nad Orlici "Andrluv Chlum" 1976
28.5.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (1.Gr4) Milos Bychl CSSR Gr.4 Fiat 128
  (1.Gr5) Zdenek Halada CSSR Gr.5 BMW
  (2.Gr5) Zdenek Ponec CSSR Gr.5 Renault 12 Gordini
  (1.Gr6) Miran Velkoborsky CSSR Gr.6 MTX 2-01 BMW
  (2.Gr6) Josef Stary CSSR Gr.6 Spider VAZ Spider Stary J01
Bergrennen Bratislava-Pezinok "Baba" (SK) 1976
20.6.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Petr Samohyl CSSR B8 MTX 1-03
  (1.Gr5) Marián Rajnoha CSSR Gr.5
  (2.Gr5) Zdenek Halada CSSR Gr.5
  (3.Gr5) Jirí Patera CSSR Gr.5
  (1.Gr6) Miran Velkoborsky CSSR Gr.6 MTX 2-01
  (2.Gr6) Vasil LeScenko CSSR Gr.6 MTX 2-01 0202
  (3.Gr6) Zdenko cambal CSSR Gr.6
Bergrennen Zaskali "1. Bergrennen Zaskali" 1976
12.9.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miran Velkoborsky CSSR Gr.6 MTX 2-01 BMW BMW
  2. Zdenek Halada CSSR Gr.5 BMW 2002
  3. Marián Rajnoha CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  4. Karel Jílek CSSR Gr.8 MTX 1-03
  5. Petr Samohyl CSSR Gr.8
  6. Jirí Vancura CSSR Gr.8
  (1.Gr1) Jan Mach CSSR Gr.1
  (2.Gr1) Frantisek Adámek CSSR Gr.1
  (3.Gr1) Emil HokeS CSSR Gr.1
  (4.Gr1) Miroslav Herman CSSR Gr.1
  (1.Gr2) Zdenek Vojtech CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  (2.Gr2) Vlastimil Tomásek CSSR Gr.2 Skoda
  (3.Gr2) Miroslav Adámek CSSR Gr.2 NSU TT
  (4.Gr2) Bretislav Enge CSSR Gr.2
  (3.Gr5) Zdenek Ponec CSSR Gr.5 Renault R Gordini
  (2.Gr6) Borivoj Korínek CSSR Gr.6 Skoda 2000MI turbo
  (3.Gr6) Josef Stary CSSR Gr.6 Spider Spider Stary J01
  DNS Václav Syriste CSSR
Bergrennen Zvolen "Ostra Luka" (SK) 1976
19.9.1976 Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Petr Samohyl CSSR B8 MTX 1-03
Bergrennen Semily 1976
6.10.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miran Velkoborsky CSSR Gr.6 MTX BMW
  2. Petr Samohyl CSSR Gr.8
  3. Zdenek Vojtech CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  4. Václav Lím CSSR Gr.8 Avia-AE1
  5. Jirí Moskal CSSR Gr.8
  6. Karel Jílek CSSR Gr.8
  7. Jirí Vancura CSSR Gr.8
  8. Vlastimil Tomásek CSSR Gr.2 Skoda
  9. Marián Rajnoha CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  10. Miroslav Adámek CSSR Gr.2 NSU TT
  11. Josef Michl CSSR Gr.2
  12. Karel Dolejsí CSSR Gr.8
  13. Ladislav Bares CSSR Gr.2 Skoda
  14. Borivoj Korínek CSSR Skoda C
  15. Petr Samohyl CSSR Gr.8
  16. Petr Martinovsky CSSR Gr.2
  17. Zdenek Halada CSSR Gr.5 BMW
  18. Bretislav Enge CSSR Gr.2
  19. Václav Král CSSR Gr.8
  20. Libor Kroupa CSSR Gr.8
  21. Pavel Stránsky CSSR Gr.8
  22. Zdenek Ponec CSSR Gr.5 Renault
  23. Josef Stary CSSR Gr.6 Spider Stary J01 VAZ
  24. Jirí Micánek CSSR Gr.8
  25. Adolf Fesárek CSSR Gr.8
  26. Ladislav Kalas CSSR Gr.8
  27. Jan Lengál CSSR Gr.8
  28. Jirotka CSSR Gr.8
  29. Pavel Rajtr CSSR Gr.2
  30. Václav Bobek jr. CSSR Gr.6 Bobek
  31. Jan Berák CSSR Gr.8
  32. Vladislav Beránek CSSR Gr.8
  33. Jan Sobcák CSSR Gr.8
  34. Josef Siler CSSR Gr.8
  35. Frantisek Janotka CSSR Gr.8
  36. Miroslav Petr CSSR Gr.2
  37. Zdenek Suk CSSR Gr.2
  38. Vojtech Svoboda CSSR Gr.2
  39. Miroslav Herman CSSR Gr.2
  40. Vít Kotas CSSR Gr.2 Skoda 110R
  41. Bohuslav Sída CSSR Gr.2
  42. Frantisek Dostál CSSR Gr.4
  43. Jirí Rejman CSSR Gr.8
  44. Karel Vitásek CSSR Gr.2
  45. Miroslav Safler CSSR Gr.8
  46. Vladislav Ondrejek CSSR Gr.2
  47. Ladislav Krecek CSSR Gr.2
  48. Frantisek Kabela CSSR Gr.2
  49. Jirí Bergr CSSR Gr.2
  50. Adolf Fesárek CSSR Gr.4
  51. Martin Karasz CSSR Gr.2
  52. Milos Lepka CSSR Gr.8
  53. Milos Krejbich CSSR Gr.2
  54. Frantisek Bauer CSSR Gr.8
  55. Oldrich Bláha CSSR Gr.2
  56. Frantisek Pakandl CSSR Gr.8
  57. Robert Pecina CSSR Gr.2
  58. Petr Skála CSSR Gr.1
  59. Zdenko Cambal CSSR Gr.2 Skoda
  60. Stanislav Cambal CSSR Gr.5 Skoda Fiat
  61. Emil Hokes CSSR Gr.1
  62. Josef Jerábek CSSR Gr.1
  63. Milos Bychl CSSR Gr.4
  64. Jirí Patera CSSR Gr.5 VAZ 2103
  65. Drahoslav Sípek CSSR Gr.1
  66. Frantisek Adámek CSSR Gr.1
  67. Jindrich Exner CSSR Gr.5 VAZ 2103
  68. Zdenek Nespor CSSR Gr.1
  69. Cyril Svoboda CSSR Gr.1
  70. Miroslav Hájek CSSR Gr.1
  71. Reinhold Zink CSSR Gr.2
  72. Stepán Kyjovsky CSSR Gr.2
  73. Martin Kordac CSSR Gr.2
  74. Ján Novovesky CSSR Gr.2
  75. Jan Malina CSSR Gr.2
  76. Vítezslav Sedlár CSSR Gr.2
  77. Svatopluk Fantys CSSR Gr.1
  78. Robert Pecina CSSR Gr.1
  79. Emil Hraska CSSR Gr.2
  80. Zdenek Chlup CSSR Gr.4
  81. Hana Kyjánková CSSR Gr.2
  82. Josef Roudnicky CSSR Gr.8
Bergrennen Konice "I. Bergrennen Konice" 1976
29.9.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Jaroslav Pácl CSSR Spider-Pacl B5
Bergrennen Mala Skala 1976
18.4.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Jirí Moskal CSSR FE B8
  ( 1. Gr 6 ) Josef Stary CSSR Spider VAZ[Spider-Stary-J01_]1
Bergrennen Vsetin 1976
23.6.1976
Quelle: ©berg-trophy.cz
  ( 2 . Gr 6 ) Jaroslav Pácl CSSR Spider-Pacl
  ( 3 . Gr 6 ) Pavel Kroutil CSSR Spider-HA-Jurcik
Bergrennen Roznov pod Radhostem "2. Bergrennen" 1976
6.6.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 2 . Gr 6 ) Jaroslav Pácl CSSR Spider Moskvitsch 412 Pacl
  ( 3 . Gr 6 ) Pavel Kroutil CSSR Spider Moskvitsch 412 HA Jurcik
Bergrennen Sternberg "Ecce Homo" 1976
4.7.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Hans-Ruedi Wittwer CH Brabham BT 40
  2 Josef Binder CH Horag SV
  3 Peter Ernst D Osella Abarth 2000 SE021
  4 Johann Abt D Lola T290
  5 Willi Rabl A Porsche Carrera
  6 Horst Lassnig A BMW 2002 Schnitzer
  7 Miran Velkoborsky CSSR MTX 40180 BMW Alpina
  8 Jirí Rosicky CSSR FE
  9 Zdenìk Halada CSSR BMW 2002
  10 Jirí Vancura CSSR MTX
  11 Dusan Velímsky CSSR Porsche Carrera
  12 Heiner Lindner DDR FE
  13 Marián Rajnoha CSSR Alfa Romeo GTAJ
  14 Jirí Moskal CSSR MTX 1-02
  15 Jaroslav Surówka CSSR MTX
  16 Janos Toth H BMW 2002
  17 Ulli Melkus DDR FE
  18 Karel Dolejsí CSSR MTX
  19 Bohumil Placek CSSR MTX 1-03
  20 Zdenìk Vojtìch CSSR Skoda 130RS
  21 Hans Temper A Porsche Carrera
  22 Frieder Kramer DDR FE
  23 Jan Koval CSSR FE
  24 Borivoj Korínek CSSR Skoda Coupé
  25 Jaroslav Mlcek CSSR FE
  26 Josef Morcinek CSSR MTX
  27 Miran Velkoborsky CSSR FE
  28 Otto Will D Renault Alpine
  29 Günther Klinger DDR FE
  30 Paul Riss D Abarth Corso
  31 Wolfgang Küther DDR FE
  32 Wolfgang Krug DDR FE
  33 Josef Silbrník CSSR FE
  34 Jirí Trávnícek CSSR MTX
  35 Walter Niessner A Fiat 128 coupe
  36 Franz Engstler D BMW Csi
  37 Stawicki A Asturo Gepard Spider
  38 Adolf Fesárek CSSR MTX
  39 Joachim Anger DDR Melkus Wartburg
  40 Günther Trockel D Simca 1000
  41 Josef Michl CSSR Formel Skoda
  42 Jan Berák CSSR Melkus Lada SEG CZ
  43 Miroslav Stary CSSR Formel Skoda
  44 Jirí Zezulka CSSR Skoda 110L
  45 Manfred Günther DDR Wartburg 1150
  46 Milos Lepka CSSR MTX
  47 Ján Hasák CSSR MTX 1-02
  48 Jan Lengál CSSR Formel Skoda
  49 Vojtìch Svoboda CSSR Skoda 110L
  50 Jirí Patera CSSR Formel Skoda
  51 Marcel Pipek CSSR Skoda 120S
  52 Frantisek Dostál CSSR Skoda 110
  53 Helga Heinrich DDR Spider Wartburg
  54 Tomás Chabr CSSR MTX F Skoda
  55 Erwin Opuchlich DDRWartburg 353
  56 Heinz Melkus DDR Melkus RS 1000
  57 Martin Karasz CSSR Skoda 110L
  58 Renato Benusiglio I Ford Escort
  59 Imré Furmen H NSU TT
  60 Franz Zeh CSSR Fiat 128 SL
  61 Frantisek Adámek CSSR Fiat 128 C
  62 Peter Städler DDR RS 1000
  63 Bláha CSSR Skoda 120S
  64 Vasil Lescenko CSSR MTX 40180 BMW
  65 Gyorgy Kövari H Wartburg 353
  66 Helmut Assmann DDR Trabant Assmann
  67 Andras Tar H Fiat Monte Carlo
  68 Rostislav Nedbálek CSSR Skoda 110
  69 Friedrich Zu Leiningen CSSR Simca EC
  70 Jan Bican CSSR Renault 15
  71 Jirí Patera CSSR Lada 2103
  72 Alfred Rabl A Renault R5
  73 Pavel Becka CSSR Skoda 110L Rallye
  74 Aldo Pariseti CSSR Frisiani Ilancia HF
  DNF Peter Melkus DDR Melkus RS 1000
  DNF Laszlo Kotán H HMorris Cooper SJ
  DNF Adolf Fesárek CSSR Skoda 110L
  DNF Zdenìk Polívka CSSR Formel Skoda B8
  DNF Karl-Heinz Schötter D Chrysler Simca
  DNF Stanislav Cambal CSSR Spider-Cambal Gr
  DNF Erich Haussmann A Cooper Mini
  DQ Václav Lím CSSR Avia AE1 B8
  DQ Jozsef Cserkuti H NSU TT
  DQ Miroslav Adámek CSSR NSU Audi
Bergrennen Hovorany 1976
8.8.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 2 . Gr 6 ) Jaroslav Pácl CSSR Spider Pacl
Bergrennen Boskovice 1976
5.9.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 2 . Gr 6 ) Jaroslav Pácl CSSR Moskvitsch 412 Spider-Pacl
  ( 3 . Gr 6 ) Hans Janecek CSSR Spider Duba Skoda
Bergrennen Jicin 1976
10.10.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 2 . Gr 6 ) Hans Janecek CSSR Spider-Duba
  ( 3 . Gr 6 ) Pavel Kroutil CSSR Spider-HA-Jurcik
Bergrennen Zaskali u Liberce 1976
7.11.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Zdenìk Vojtìch CSSR
  2 Miroslav Adámek CSSR
  3 Karel Jílek CSSR B8
  4 Simák CSSR Motorrad
  5 Jirí Cerva CSSR Motorrad
  6 Dyka CSSR Motorrad
Bergrennen Velke Losiny 1976

Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Petr Poupera CSSRSkoda 110L
  2 Marcel Pipek CSSR
  3 Jan Jankù CSSR
Bergrennen Vitkov 1976
28.8.1976
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Adolf Fesárek CSSRMTX 1-01
  2 Jan Sobcák CSSRMTX 1-01
  3 Zdenìk Zejda CSSRMTX 1-01
Pokal für Frieden und Freundschaft
Pohar miru a Pratelstvi
Puchar Pokoju i Przyjazni
Béke Barátság Kupa
Кубок Дружбы Социализтических Стран
Pokal Endstand 1976
Gesamtwertung Tourenwagen A2
1 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS 182 (218)*
2 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS 181
3 Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 120 175
4 Enge,Brestislav CSSR Skoda 130RS 160
5 Kryukow,Juri USSR Moskvitsch 412 149
6 Gaal,Pal H Lada 2101 137
7 Ankuda,Valeri USSR VAZ 21011 136
8 Bervid,Vaclav CSSR Fiat 128p 134
9 Tomasek,Vlastimil CSSR Skoda 130RS 120
10 Vaischwila,Valeri USSR WAS 21011 113
11 Thomas,Lothar DDR Radeberg-Skoda S120 113
12 Zamyslov,Alexander USSR VAZ 21011 111
13 Zimmermann,Bernd DDR Lockwitzgrund-Skoda 100
14 Guenther,Manfred DDR Scheibenberg-Wartburg 353 98
15 Horsak,Oldrich CSSR Skoda 130RS 89
16 Muecke,Peter DDR Lockwitzgrund-Wartburg 74
17 Sonntag,Sieghard DDR Marienberg-Wartburg 353 72
18 Reich,Wolfgang DDR Eisenach-Wartburg 353 68
19 Korth,Werner DDR Berlin-Shiguli 65
20 Kaltcho,Hinov BULG WAS 60
21 Michl,Josef CSSR Skoda 110R 46
22 Bobek,Jaroslav CSSR Skoda 130RS 46
23 Sezulka,J CSSR 40
24 Bogatyrew,Valery USSR WAS 2101 40
25 Lukinov,Jakob USSR VAZ 21011 39
26 Jawarowicz,Lech PL Polski Fiat 39
27 Bares,Ladislaw CSSR Skoda 130RS 38
28 Krause,Klaus Peter DDR Wartburg 37
29 Melbarzis,Valis USSR VAZ 21011 33
30 Krantchev,Stefan BG WAS 32
31 Kiss,Dezso H 32
32 Kindel,Harry DDR Berlin-Shiguli 2101 30
33 Opuchlich,Erwin DDR Dresden-Wartburg 353 29
* = Gesamtpunkte ohne Abzug
Mannschaftswertung
1 CSSR
2 UdSSR
3 DDR
Gesamtwertung Formel B8
1 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-03 186
2 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03 183(224)*
3 Laiw,Madis USSR Estonia 18M 167(205)*
4 Samohyl,Petr CSSR MTX 1-02 162(193)*
5 Vancura,Jiri CSSR MTX 1-03 161
6 Patlejch,Albin CSSR MTX WAS 1-02 158(185)*
7 Greekow,Vladimir USSR Estonia 18M 150(186)*
8 Krug,Wolfgang DDR Grossenhain-SEG Lada 140(162)*
9 Melkus,Ulli DDR Dresden-Shiguli HTS 125
  Biernacki,Marcin PL RAK Polski Fiat 125
11 Kielbania,Josef PL RAK 119
12 Barkowski,Vladislaw USSR Estonia BPS 111
13 Lindner,Heiner DDR Leipzig-Shiguli SRG 105
14 Oczkowski,Aleksander PL Promot 94
15 Guenther,Wolfgang DDR Finsterwalde-Shiguli SEG 94
16 Jagiolski,Stefan PL RAK Polski Fiat 90
17 Valovic,Frantisek CSSR MTX 1-03 76
18 Smid,Jiri CS 73
19 Kramer,Frieder DDR Zwickau-SEG Shiguli 68
20 Griffel,Enn USSR Estonia 19 VAZ 68
21 Kovacz,Sandor H Lada KLG 60
22 Hoffmann,Helmut DDR Berlin-SEG Lada 60
23 Alkhimovich,A USSR Estonia 18M 46
24 Reintam,Jukk USSR Estonia 18M 43
25 Jawarowicz,Lech PL Promot Fiat 35
26 Mlcek,Jaroslaw CSSR MTX 1-03 33
27 Lucha,Majt USSR Estonia 33
28 Rosicky,Jiri CSSR MTX 1-03 32
29 Przybyla,Krystzof PL Polski Fiat 32
30 Napa,Tomas USSR Estonia 18M 30
31 Nagelschmidt,Frank DDR Erfurt-Lada 30
  Kuhn,Manfred DDR Zepernick-Shiguli 30
33 Pitlik,Vladimir CSSR MTX 29
34 Lukaschewizsch,Valeri USSR Estonia 18 VAZ 29
35 Balezin,M USSR Estonie 16M VAZ 28
36 Lvov,Michail USSR Estonia 26
37 Sarap,Raul USSR Estonia 18M Lada 24
38 Marcevskij,V USSR Estonia 21
* = Gesamtpunkte ohne Abzug
Mannschaftswertung
1 CSSR
2 UdSSR
3 DDR
4 Polen
1. Kiev (UdSSR)
4/5.6.1976
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS 41:49.2=
132.984km/h
2 Bobek,Jaroslav CSSR Skoda 130RS
3 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS
4 Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 120
5 Bogatyrew,Valery USSR WAS 2101
6 Lukinov,Jakob USSR VAZ 21011
7 Kryukow,Juri USSR Moskvitsch 412
8 Vaischwila,Valeri USSR WAS 21011
9 Muecke,Peter DDR Wartburg 353
10 Thomas,Lothar DDR Skoda S120
11 Gaal,Pal H Lada 2101
12 Melbarzis,Valis USSR VAZ 21011
13 Kiss,Dezso H VAZ2101
14 Ankuda,Valeri USSR VAZ 21011
15 Zimmermann,Bernd DDR Skoda
DNF Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2101
DNF Kindel,Harry DDR Shiguli 2101
DNF Zamyslov,Alexander USSR VAZ 21011
DNF Glushkov,VladimirUdSSR VAZ 2101
DNF Prosjannikov,Jiri UdSSR VAZ 2101
Startaufstellung
1 Brunclik,Oldrich CSSR
2 Bobek,Jaroslav CSSR
3 Zid,Milan CSSR
4 Vojtech,Zdenek CSSR
5 Bogatyrew,Valery UdSSR
schnellste Runde: Brunclik 1:46,0
Rennwagen B8 bis 1300 ccm
1 Laiw,Madis USSR Estonia 18M 41:40.4=
133.452km/h
2 Alkhimovich,Anatolie USSR Estonia 18M
3 Reintam,Jukk USSR Estonia 18M
4 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03
5 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-03
6 Patlejch,Albin CSSR MTX WAS 1-02
7 Lindner,Heiner DDR Shiguli SRG
8 Griffel,Enn USSR Estonia 19 VAZ
9 Greekow,Vladimir USSR Estonia 18M
10 Melkus,Ulli DDR SEG MT 77
11 Samohyl,Petr CSSR MTX 1-02
12 Lucha,Majt USSR Estonia
13 Rosicky,Jiri CSSR MTX 1-03
14 Oczkowski,Aleksander PL Promot
15 Napa,Tomas USSR Estonia 18M
16 Lukaschewizsch,Valeri USSR Estonia 18 VAZ
17 Balezin,Mark USSR Estonie 16M VAZ
18 Biernacki,Marcin PL RAK Polski Fiat
19 Lvov,Michail USSR Estonia
20 Kielbania,Josef PL RAK
21 Sarap,Raul USSR Estonia 18M Lada
22 Guenther,Wolfgang DDR Shiguli SEG
23 Krug,Wolfgang DDR SEG Lada
24 Marcevskij,Valerie USSR Estonia
DNF Jagiolski,Stefan PL Promot Polski Fiat
DNF Bartkowjak,OttoPL Promot Polski Fiat
DNF Barkowski,Vladislaw USSR Estonia BPS
Startaufstellung
1 Luha, UdSSR Estonia 19
2 Rosicky,Jiri CSSR
3 Reintam,Jukk UdSSR
4 Jilek,Karel CSSR
5 Greekow,Vladimir UdSSR Estonia 18M
6 Griffel,Enn UdSSR Estonia
7 Laiw,Madis UdSSR Estonia 18M
8 Alkhimovich,A UdSSR
9 Patlejch,Albin CSSR
10 Cerva,Jiri CSSR
11 Samohyl,Petr CSSR
schnellste Runde: Alkhimovich 1:46,6
3. Most (CSSR)
29.8.1976, 28 Runden=96,6 km (1 Rd=3,45km)
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 120
2 Enge,Brestislav CSSR Skoda 130RS
3 Ankuda,Valeri USSR VAZ 21011
4 Tomasek,Vlastimil CSSR Skoda 130RS
5 Zamyslov,Alexander USSR VAZ 21011
6 Thomas,Lothar DDR Radeberg-Skoda S120
7 Bares,Ladislaw CSSR Skoda 130RS
8 Kryukow,Juri USSR Moskvitsch 412
9 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS
10 Zimmermann,Bernd DDR Lockwitzgrund-Skoda
11 Bervid,Vaclav CSSR Fiat 128p
12 Gaal,Pal H Lada 2101
13 Krantchev,Stefan BG WAS
14 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS
15 Kaltcho,Hinov BULG WAS
DNF Horsak,Oldrich CSSR Skoda 130RS
DNF Vaischwila,Valeri USSR WAS 21011
DNS Sonntag,Sieghard DDR Marienberg-Wartburg 353
Rennwagen B8 bis 1300 ccm
1 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-03
2 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03
3 Patlejch,Albin CSSR MTX WAS 1-02
4 Vancura,Jiri CSSR MTX 1-03
5 Melkus,Ulli DDR Dresden-Shiguli HTS
6 Szmid, CSSR
7 Laiw,Madis USSR Estonia 18M
8 Barkowski,Vladislaw USSR Estonia BPS
9 Greekow,Vladimir USSR Estonia 18M
10 Kielbania,Josef PL RAK
11 Biernacki,Marcin PL RAK Polski Fiat
12 Krug,Wolfgang DDR Grossenhain-SEG Lada
13 Oczkowski,Aleksander PL Promot
14 Samohyl,Petr CSSR MTX 1-02
DNF Guenther,Wolfgang DDR Finsterwalde-Shiguli SEG
DNF Griffel,Enn USSR Estonia 19 VAZ
DNF Lindner,Heiner DDR Leipzig-Shiguli SRG
DNF Valovic,Frantisek CSSR MTX 1-03
Schleizer Dreieck Rennen
7.-8.8.1976, 120.000 Zuschauer, 7,631 km, gutes Wetter
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
12 Runden, am Start 21 Fahrer
1 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS 33:54,7=135,016km/h
2 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS 33:55,1
3 Horsak,Oldrich CSSR Skoda 130RS 33:55,7
4 Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 130RS 33:56,1
5 Enge,Brestislav CSSR Skoda 130RS 35:14,0
6 Jawarowicz,Lech PL Polski Fiat 35:21,0
7 Tomasek,Vlastimil CSSR Skoda S100 35:25,5
8 Krause,Klaus Peter DDR Arnstadt Wartburg 353 35:56,3
9 Guenther,Manfred DDR Scheibenberg Wartburg 353 36:08,8
10 Sonntag,Sieghard DDR Marienberg Wartburg 353 36:32,7
11 Gaal,Pal H Lada 21011 36:35,3
12 Reich,Wolfgang DDR Eisenach Wartburg 353 36:36,9
13 Zimmermann,Bernd DDR Dresden Lada 36:37,9
14 Korth,Werner DDR Berlin Shiguli 1 Rd. zur.
15 Bervid,Vaclav CSSR Fiat 128p 1 Rd. zur.
16 Opuchlich,Erwin DDR Dresden Wartburg 353 1 Rd. zur.
17 Ondrejik,Vladislav CSSR Skoda 130RS 2 Rd. zur.
18 Nedlabek,Rostislaw CSSR VAZ 5 Rd. zur.
schnellste Runde: Zid 3:12,9=143,530km/h
Rennwagen B8 bis 1300 ccm
12 Runden, am Start 30 Fahrer
1 Melkus,Ulli DDR Dresden Shiguli HTS 39:24,5=139,420km/h
2 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03 39:24,8
3 Guenther,Wolfgang DDR Finsterwalde Shiguli SEG 39:25,2
4 Patlejch,Albin CSSR MTX WAS 1-02 39:43,5
5 Vancura,Jiri CSSR MTX 1-03 39:43,9
6 Samohyl,Petr CSSR MTX 1-02 39:44,2
7 Laiw,Madis UdSSR Estonia 18M 39:44,6
8 Greekow,Vladimir UdSSR Estonia 18M 40:14,2
9 Valovic,Frantisek CSSR MTX 1-03 40:31,0
10 Kramer,Frieder DDR Zwickau SEG Shiguli 40:45,2
11 Krug,Wolfgang DDR Grossenhain SEG Lada 40:50,0
12 Micek,Jaroslav CSSR MTX 40:50,4
13 Biernacki,Marcin PL RAK Polski Fiat 40:50,8
14 Griffel,Enn UdSSR Estonia 40:56,3
15 Nagelschmidt,Frank DDR Erfurt Lada 41:15,9
16 Pitlik,Vladimir CSSR MTX 41:56,2
17 Jagiolski,Stefan PL RAK Polski Fiat 42:35,3
18 Hoffmann,Helmut DDR Berlin SEG Lada 42:49,6
19 Lindner,Heiner DDR Leipzig Shiguli SRG 1 Rd. zur.
tödl. Unfall Reintam,Jukk UdSSR Estonia 18M
schw. Unfall Barkovski,Vladislav UdSSR Estonia 18M
Nach zwei schwere Unfälle in der Seng (Barkovski) und im Schauerschacht (Reintam) zieht sich die sowjetische Mannschaft vom Rennen zurück.
Startaufstellung
1 Guenther,Wolfgang DDR
2 Cerva,Jiri CSSR
3 Laiw,Madis UdSSR
4 Melkus,Ulli DDR
5 Jilek,Karel CSSR
6 Patlejch,Albin CSSR
7 Barkowski,Vladislaw UdSSR
8 Reintam,Jukk UdSSR
schnellste Runde: Guenther 3:12,9=142,414km/h
4. Torun (Polen)
4./5.9.1976, 28 Runden = 92km
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm (am Start 20 im Ziel 14)
1 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS
2 Horsak,Oldrich CSSR Skoda 130RS
3 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS
4 Vaischwila,Valeri USSR WAS 21011
5 Enge,Brestislav CSSR Skoda 130RS
6 Zamyslov,Alexander USSR VAZ 21011
7 Kryukow,Juri USSR Moskvitsch 412
8 Sonntag,Sieghard DDR Marienberg-Wartburg 353
9 Gaal,Pal H Lada 2101
10 Reich,Wolfgang DDR Eisenach-Wartburg 353
11 Korth,Werner DDR Berlin-Shiguli
12 Bervid,Vaclav CSSR Fiat 128p
13 Ankuda,Valeri USSR VAZ 21011
14 Guenther,Manfred DDR Scheibenberg-Wartburg 353
15 Kaltcho,Hinov BULG WAS
DNF Krantchev,Stefan BG WAS
DNF Krause,Klaus Peter DDR Arnstadt-Wartburg 353
DNF Jawarowicz,Lech PL Polski Fiat
Startaufstellung
1 Vaischwila,Valeri UdSSR
Rennwagen B8 bis 1300 ccm (am Start 25 im Ziel 18)
1 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03
2 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-03
3 Samohyl,Petr CSSR MTX 1-02
4 Lindner,Heiner DDR Leipzig-Shiguli SRG
5 Laiw,Madis USSR Estonia 18M
6 Greekow,Vladimir USSR Estonia 18M
7 Barkowski,Vladislaw USSR Estonia BPS
8 Vancura,Jiri CSSR MTX 1-03
9 Krug,Wolfgang DDR Grossenhain-SEG Lada
10 Jawarowicz,Lech PL Promot Fiat
11 Jagiolski,Stefan PL RAK Polski Fiat
12 Hoffmann,Helmut DDR Berlin-SEG Lada
13 Przybyla,Krystzof PL Polski Fiat
14 Kovacz,Sandor H Lada KLG
15 Kuhn,Manfred DDR Zepernick-Shiguli
16 Kielbania,Josef PL RAK
17 Guenther,Wolfgang DDR Finsterwalde-Shiguli SEG
18 Patlejch,Albin CSSR MTX WAS 1-02
DNF Oczkowski,Aleksander PL Promot
Unfall Melkus,Ulli DDR Dresden-SEG MT 77
DNF Griffel,Enn USSR Estonia 19 VAZ
Startaufstellung
1 Melkus,Ulli DDR
2 Cerva,Jiri CSSR
3 Jilek,Karel CSSR
4 Samohyl,Petr CSSR
5 Vancura,Jiri CSSR
6 Patlejch,Albin CSSR
7 Laiw,Madis UdSSR
Sportwagen (Rahmenrennen)
DNF Heinrich,Helga DDR Wartburg Spider
5. Havirov (CSSR)
27.9.1976, sonnig, 20 Runden = 82 km (1 Rd = 4,1km)
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS
2 Michl,Josef CSSR Skoda 110R
3 Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 120
4 Tomasek,Vlastimil CSSR Skoda 130RS
5 Sezulka,J CSSR
6 Thomas,Lothar DDR Radeberg-Skoda S120
7 Muecke,Peter DDR Berlin-Wartburg 353
8 Bervid,Vaclav CSSR Fiat 128p
9 Kryukow,Juri USSR Moskvitsch 412
10 Vaischwila,Valeri USSR WAS 21011
11 Enge,Brestislav CSSR Skoda 130RS
12 Zimmermann,Bernd DDR Lockwitzgrund-Skoda
13 Zamyslov,Alexander USSR VAZ 21011
14 Guenther,Manfred DDR Scheibenberg-Wartburg 353
15 Ankuda,Valeri USSR VAZ 21011
DNF Bogatyrew,Valery USSR WAS 2101
DNF Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS
DNF Horsak,Oldrich CSSR Skoda 130RS
DNF Sonntag,Sieghard DDR Marienberg-Wartburg 353
DNS Kaltcho,Hinov BULG WAS
Rennwagen B8 bis 1300 ccm (am Start 20, am Ziel 17)
1 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-03
2 Samohyl,Petr CSSR MTX 1-02
3 Vancura,Jiri CSSR MTX 1-03
4 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03
5 Valovic,Frantisek CSSR MTX 1-03
6 Laiw,Madis USSR Estonia 18M
7 Greekow,Vladimir USSR Estonia 18M
8 Krug,Wolfgang DDR Grossenhain-SEG Lada
9 Barkowski,Vladislaw USSR Estonia BPS
10 Patlejch,Albin CSSR MTX WAS 1-02
11 Smid,Jiri CS
12 Kramer,Frieder DDR Zwickau-SEG Shiguli
13 Biernacki,Marcin PL RAK Polski Fiat
14 Oczkowski,Aleksander PL Promot
15 Kielbania,Josef PL RAK
16 Kovacz,Sandor H Lada KLG
17 Jagiolski,Stefan PL RAK Polski Fiat
DNF Guenther,Wolfgang DDR Finsterwalde-Shiguli SEG
DNF Lindner,Heiner DDR Leipzig-Shiguli SRG
DNS Griffel,Enn USSR Estonia 19 VAZ
Startaufstellung
1 Krug,Wolfgang DDR
2 Cerva,Jiri CSSR
3 Jilek,Karel CSSR
4 Samohyl,Petr CSSR
5 Lindner,Heiner DDR
6 Guenther,Wolfgang DDR
7 Greekow,Vladimir UdSSR
8 Laiw,Madis UdSSR
9 Patlejch,Albin CSSR
10 Barkowski,Vladislaw UdSSR
UdSSR
Gesamtwertung Formel 3
1 Barkowskie,Vladislav UdSSR
2 Griffel,Enn UdSSR
3 Napa,Toomas UdSSR
4 Alchimovich,Anatolie UdSSR
5 Sarap,Raul UdSSR
6 Glurdshidse,Vladimir UdSSR
7 Lukashevich,Valerie UdSSR
8 Jurjavichius,Antanas UdSSR
9 Katenev,Aleksander UdSSR
10 Lindgren,Edgard UdSSR
Gesamtwertung Formel 1
1 Grekov,Vladimir UdSSR
2 Markovskie,Eduard UdSSR
3 Terenetzkie,Juri UdSSR
4 Degebuadse,Guram UdSSR
5 Savin,Anatolie UdSSR
6 Teesalu,Lembit UdSSR
7 Saarm,Henri UdSSR
8 Generalov,Vladimir UdSSR
9 Panasenko,Sergej UdSSR
10 Laansoo,Peep UdSSR
Gesamtwertung Formel 4
1 Asmer,Toivo UdSSR
2 Jurima,Enno UdSSR
3 Tammsaar,Lembit UdSSR
4 Gudrikis,Raimonds UdSSR
5 Perenjuk,Vladimir UdSSR
6 Teesalu,Tynu UdSSR
7 Ugolnik,Vladimir UdSSR
8 Lukjantshik,Anatolie UdSSR
9 Aleksandrjavichiu,Shigimantas UdSSR
10 Vasilenko,Jevgenie UdSSR
Borowaja
18.4.1976 - Meisterschaft Bellorussische SSR
Preis des Ministers für Verkehr und Transport
4.030km
Formel 1/2/3
1 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia18 VAS2101
2 Kondratjuk,Boris UdSSR Estonia16M Moskvich412
3 Marchevskie,Valerie UdSSR Estonia18 VAS2101
Formel 4
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
2 Baranovich,Pavel UdSSR Estonia15M IzhJupiter
3 Stupnikov,A UdSSR  Estonia15M IzhJupiter
DNF Krivez,V UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Stojchev,S UdSSR Estonia15M IzhJupiter
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII
1 Alchimovich,Anatolie UdSSR VAS 21011
2 Smitrovich,Nikolai UdSSR
3 Komendantov,Gennadie UdSSR
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
1 Shjaudkulis,Jurgis UdSSR VAS 2103
2 Ankuda,Valerie UdSSR VAS 2103
3 Lukashevich,Valerie UdSSR  VAS 2103
14 Gobrukovich,G UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gr.1/Kl.X
1 Drapkin,Gennadie UdSSR GAS24
2 Frolov,Juri UdSSR GAS24
3 Kulinich,Anatolie UdSSR  GAS24
DNF Gringlas,M UdSSR GAS24
DNF Bortnevskie,A UdSSR GAS24
Bikernikie
24.-25.4.1976 - Saisonbeginn
3.662km
Formel 1/2
1 Laansoo,Peep UdSSR  Estonia16M Moskvich412
2 Panasenko,Sergej UdSSR Estonia16M Moskvich412
3 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia16M Moskvich412
4 Jurshevskie,Hugo UdSSR Estonia16M Moskvich412 1 Rd. zur.
5 Terenezkie,Jurie UdSSR G5M Moskvich412 1 Rd. zur.
6 Anderson,Guntis UdSSR Estonia16M Moskvich412 1 Rd. zur.
7 Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia 16M Moskvich412 1 Rd. zur.
8 Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia16M Moskvich412 1 Rd. zur.
9 Tomas,Harald UdSSR Estonia16M Moskvich412 1 Rd. zur.
10 Mjannamets,Aare UdSSR Estonia18 VAZ 2103 1 Rd. zur.
11 (1.LIT) Smaidoshjunas,Antanas UdSSR Estonia16N Moskvich412 1 Rd. zur.
12 Lucha,Mait UdSSR Estonia18 VAZ 21011 Rd. zur.
13 (2.LIT) Kartishka,Valerie UdSSR
14 (3.LIT) Balcionas,V. UdSSR
DNF Klimanov,Viktor UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Duda,Roland UdSSR
DNF Lapurin,Ivan UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Eirnis,Vilnis UdSSR Estonia18 Moskvich412
DNF Neveruaskas,Gediminas UdSSR
DNF Nakjavicius,Rimbidas UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Slavinskas,Eduardas UdSSR
DNF Eilandt,Boris UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Metsaar,Toomas UdSSR
DNF Lebedjev,Aleksandr UdSSR Estonia18M Moskvich412
DNF Andrejev,Nikolai UdSSR
DNF Gultjajev,Anatolie UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNS Piertnieks,Vilnis UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNS Andrejka,Sigitas UdSSR
DNS Kaarneem,Walter UdSSR Estonia18M Moskvich412
Formel 3
1 Salm,Elmo UdSSREstonia18 VAZ 210149:50.0
2 Sarap,Raul UdSSR Estonia18M VAZ 21011 50.47.4
(1.LIT) 3 Iwanov,Viktor UdSSR 51:27.0
4 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia18M VAZ 210111 Rd. zur.
5 Barda,Imant UdSSR Estonia18M VAZ 21011 1 Rd. zur.
6 Kusmin,Michail UdSSR 1 Rd. zur.
7 Selenkov,Vladimir UdSSR Estonia18 VAZ 2101 1 Rd. zur.
8 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia18M VAZ 21011 1 Rd. zur.
9 Stanevich,Agris UdSSR Estonia18 VAZ 2101 1 Rd. zur.
10 Meshaks,Peteris UdSSR Estonia18 VAZ 2101 2 Rd. zur.
11 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia18 VAZ 2101 2 Rd. zur.
12 Haarde,Arvo UdSSR 2 Rd. zur.
13 Lewits,Elmars UdSSR 2 Rd. zur.
14 Leontjev,Valerie UdSSR 3 Rd. zur.
15 Lucha,Mait UdSSR Estonia18 VAZ 2101 3 Rd. zur.
16 Winte,Julie UdSSR 4 Rd. zur.
17 Sosnin,Nikolai UdSSR Estonia18M VAZ 21011 4 Rd. zur.
18 (2.LIT) Balcjunas,V. UdSSR 9 Rd. zur.
19 (3.LIT) Sannikov,Valentin UdSSR 9 Rd. zur.
20 Napa,Toomas UdSSR Estonia18M VAZ 21011 DNF
21 Lidums,Peteris UdSSR Estonia18M VAZ 21011 DNF
22 Dombrowskie,Gennadie UdSSR DNF
23 Jurjavicius,Antanas UdSSR Estonia18 VAZ 2101 DNF
24 Balesin,Mark UdSSR Estonia16M VAZ 21011 DNF
25 Kell,Arne UdSSR Estonia18M VAZ 21011 DNF
26 Miller,Rein UdSSR Estonia18M VAZ 21011 DNF
27 Kutsherenko,Aleksandr UdSSR Estonia18 VAZ 2101 DNF
28 Shashkov,Vladimir UdSSR DNF
29 Shibajev,Jurie UdSSR Estonia18M VAZ 21011 DNF
30 Katenjev,Aleksandr UdSSR Estonia18 VAZ 2101 DNF
31 Paragis,Rimantas UdSSR DNF
32 Sobol,Jurie UdSSR Estonia18M VAZ 21011 DNF
Formel 4
1 Jurima,EnnoUdSSREstonia15M Izh Jupiter55:14.8
2 Soots,AvoUdSSREstonia15M Izh Jupiter56:01.4
3 Teesalu,TynuUdSSREstonia15M Izh Jupiter56:14.4
4 Lukjantshyk,AnatolieUdSSREstonia15M Izh Jupiter1 Rd. zur.
5 Oopkaup,AntsUdSSREstonia15M Izh Jupiter1 Rd. zur.
6 Waikma,JurieUdSSREstonia15M Izh Jupiter1 Rd. zur.
7 Gudrkis,RaimondsUdSSREstonia15M Izh Jupiter2 Rd. zur.
9 (1.LIT) Alexandravicius,Shigimantas UdSSR Estonia15M IzhJupiter 2 Rd. zur.
10 (2.LIT) Bartusjavicius,AleksandrUdSSREstonia15M Izh Jupiter3 Rd. zur.
11 Kronberg,ImantUdSSREstonia15M Izh Jupiter3 Rd. zur.
12 Abolkalns,AlfredUdSSREstonia15M Izh Jupiter3 Rd. zur.
13 (3.LIT) Kolesnikov,VitautasUdSSREstonia15M Izh Jupiter4 Rd. zur.
14 Lebedev,JanisUdSSREstonia15M Izh Jupiter6 Rd. zur.
15 Fedorov,VladimirUdSSREstonia15M Izh Jupiter6 Rd. zur.
16 Silmeshs,VilnisUdSSREstonia15M Izh Jupiter6 Rd. zur.
DNF Untinsh,EgonsUdSSREstonia15M Izh Jupiter
DNF Liepinsh,PeterisUdSSREstonia15M Izh Jupiter
DNF Ignats,GintsUdSSREstonia15M Izh Jupiter
DNF Dragjalis,AntonUdSSREstonia15M Izh Jupiter
DNF Ibragimov,FatehUdSSREstonia15M Izh Jupiter
DNF Kiwisikk,JuloUdSSREstonia15M Izh Jupiter
DNF Trummal,TarmoUdSSREstonia15M Izh Jupiter
DNF Rutkis,JurisUdSSREstonia15M Izh Jupiter
DNF Oopkaup,KaarelUdSSREstonia15M Izh Jupiter
DNF Tammsaar,LembitUdSSREstonia15M Izh Jupiter
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII
1 (1.LIT) Waischwila,Valerie UdSSR  VAS 21011
2 Melnbardsis,Valdis UdSSR  VAS 21011
3 Dambis,Arnold UdSSR  VAS 21011
4 Alliks,Janis UdSSR  VAS 21011
5 Shvatshko,Anatolie UdSSR  VAS 21011
11 Iljev,S UdSSR VAS 21011
(2.LIT) Haritopulo,Igor UdSSR  VAS 21011
(2.LIT) Kwietkus,Kestutas UdSSR  VAS 21011
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
1 (1.LIT) Oleka,Vikis UdSSR VAS 2103
2 (2.LIT) Shiautkulis,Juris UdSSR VAS 2106
3 Koovit,Ain UdSSR VAS 2103
8 Evdokimov,Vladimir UdSSR VAS 2103
12 Shkupelis,Arnold UdSSR Moskvich 412
(3.LIT) Kiwert,Ebignjev UdSSR VAS 2106
DNF Reiers,Aleksandr UdSSR
Tourenwagen Gr.1/Kl.X
1 Belmers,Juris UdSSR GAS24
2 Kalnyn,Viktor UdSSR GAS24
3 Belmers,Valdis UdSSR GAS24
4 Korennoj,Sergej UdSSR GAS24
5 Fedorov,Juri UdSSR GAS24
6 Adamskie,Vjatcheslav UdSSR GAS24
(1.LIT) Kurauskas,Romas UdSSR GAS24
(2.LIT) Balcjunasm,Bronius UdSSR GAS24
(3.LIT) Sherelis,Ceslavas UdSSR GAS24
Wana Wyidu
8.-9.5.1976 - Estnische Meisterschaft I
4.570km
Formel 2
1 Laansoo,Peep UdSSR   Estonia16M Moskvich412
Formel 4
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M IshJupiter
2 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15 IshJupiter
3 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M IshJupiter
Formel 3
1 Griffel,Enn UdSSR   Estonia 19 VAZ 21011
2 Napa,Toomas UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
3 Lucha,Mait UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 16M VAS 21011
schnellste Runde:
Griffel 1:54.0 = 144.31 km/h
Chajka
15.-16.5.1976 - Meisterschaft der RSFSR
4.460km
Formel 4, 16 Runden
1 Grishanov,Juri UdSSR  Estonia15M IzhJupiter
2 Gromyko,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter
3 Martshenko,Alexej UdSSR Estonia15M IzhJupiter
Formel 1/2/3
1 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia18 VAS2101
2 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia16M Moskvich412
3 Lwov,Michael UdSSR Estonia16M Moskvich412
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII, 30 Runden, am Start:23
1 Lukjanov,Jakov UdSSR  VAS 21011
2 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAS 21011
3 Kondratjev,Viktor UdSSR VAS 21011
4 Krykov,Juvenalie UdSSR VAS 21011
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
1 Prosjannikov,Juri UdSSR VAS 2103
2 Kusnezov,Valentin UdSSR Moskvich412
3 Poginsh,Ajvar UdSSR Moskvich412
Tourenwagen Gr.1/Kl.X, 38 Runden
1 * Rogoshin,Nikolai UdSSR GAS24
2 Ushakov,Vladimir UdSSR GAS24
3 Taljanov,Anatolie UdSSR GAS24
4 Koslov,Viktor UdSSR GAS24
* = ausser Wertung
Tourenwagen Gr.2
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAS21011
2 Krykov,Juvenalie UdSSR VAS21011
3 Koslov,Viktor UdSSR GAS24
Borowaja
22.-23.5.1976 - Meisterschaft der Bellorussischen SSR
4.030km
Formel 4
1 * Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M JupiterIzh
2 (1.BY) Lukjantshik,Anatolie UdSSR  Estonia15M IzhJupiter
3 (2.BY) Shelesnov,Aleksander UdSSR Estonia15M IzhJupiter
4 (3.BY) Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter
10 Kivisikk,Julo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Baranovich,Pavel UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15M IzhJupiter
* = ausser Wertung
Formel 1/2
1 (1.BY) Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia18 VAS2101
2 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia18 VAS2101
3 (2.BY) Marchevskie,Valerie UdSSR Estonia18 VAS2101
4 Mjannamets,Aare UdSSR Estonia16M Moskvich412
5 Waard,Kalju UdSSR
7 (3.BY) Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia18 VAS2101
DNF Karneem,Walter UdSSR
DNF Osanik,Raivo UdSSR
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII
1 Kobyljanskie,Ivan UdSSR  VAS21011
2 Gurevich,Grigorie UdSSR
3* Brukas,Gintaukas UdSSR VAS21011
4 Komendantov,Gennadie UdSSR
* ausser Wertung
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
1 (1.BY) Ankuda,Valerie UdSSR VAS 2103
2 Koovit,Ajn UdSSR VAS 2103
3 Shjaudkulis,Jurgis UdSSR VAS 2103
4 (2.BY) Supranskie,Ju. UdSSR VAS 2103
Tourenwagen Gr.1/Kl.X
1 Koslov,Viktor UdSSR GAS24
2 Loktionov,Valerie UdSSR GAS24
3 Radkevich,V UdSSR GAS24
DNF Shvechkov,Sergej UdSSR GAS24
DNF Drapkin,Gennadie UdSSR GAS24
Bikernieki
6.6.1976 - Estnische Meisterschaft
3.662km
Gruppe 1 Klasse VII, 35 Runden
1 Charitopulo,Igor UdSSR  VAZ 21011 1:12:28.8=
106.1km/h
2 Shvatschko,Anatolie UdSSR VAZ 21011
3 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
5 Reinaru,Aivo UdSSR VAZ 21011
6 (1.EST) Mati,Martin UdSSR VAZ 21011
7 (2.EST) Vikkiks,Enn UdSSR VAZ 21011
8 (3.EST) Laido,Raul UdSSR VAZ 21011
DNF Megel,Rein UdSSR VAZ 21011
DNF Oreschkin,Viktor UdSSR VAZ 21011
Gruppe 1 Klasse VIII, 35 Runden
1 (1.EST) Koovit,Ain UdSSR  VAZ 2103 1:11:36.2=
107.4km/h
2 Reiers,Aleksander UdSSR 1:12:04.4
5 (2.EST) Wierok,Kaarel-Ain UdSSR
8 (3.EST) Kuusik,Jan UdSSR
DNF Diener,Toomas UdSSR
DNF Raide,Eeno UdSSR
DNF Tedre,Jan UdSSR Moskvich 412
DNF Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
Gruppe 1 Klasse X, Rennen 1 12 Runden
1 Belmers,Juri UdSSR  GAS 24
2 Kyverik,Wiljar UdSSR  GAS 24
4 Belmers,Valdis UdSSR  GAS 24
9 Murak,Juri UdSSR  GAS 24
Unfall Adamson,Sulev UdSSR  GAS 24
Gruppe 1 Klasse X, Rennen 2 12 Runden
1 Belmers,Valdis UdSSR  GAS 24
2 Belmers,Juri UdSSR  GAS 24
3 Kyverik,Wiljar UdSSR  GAS 24
8 Murak,Juri UdSSR  GAS 24
DNF Rjatsep,Ivo UdSSR  GAS 24
Gruppe 1 Klasse X, Rennen 3 12 Runden
1 Belmers,Valdis UdSSR  GAS 24
4 Belmers,Juri UdSSR  GAS 24
5 Kyverik,Wiljar UdSSR  GAS 24
8 Murak,Juri UdSSR  GAS 24
Gruppe 1 Klasse X, Gesamt
1 Belmers,Valdis UdSSR  GAS 24
2 Belmers,Juri UdSSR  GAS 24
3 (1.EST) Kyverik,Wiljar UdSSR  GAS 24
4 Kalnyn,Viktor UdSSR  GAS 24
(2.EST) Murak,Juri UdSSR  GAS 24
Gruppe 2
1 (1.EST) Soots,Vallo UdSSR  VAS 2103
2 (2.EST) Tynnberg,Ants UdSSR 
DNF Rochtla,UrmasUdSSR  GAS 24
Formel 2/3, 24 Runden
1 Mjannamets,Aare UdSSR Estonia18 VAZ 2103 43:12.4
2 Eilandt,Boris UdSSR Estonia16M Moskvich412 43:20.4
3 Barda,Imant UdSSR Estonia18M VAZ 21011 43:35.0
4 Karu,Heido UdSSR 44:12.8
5 Meshaks,Peteris UdSSR Estonia18 VAZ 2101
6 Untinsh,Egons UdSSR
DNF Miller,Rein UdSSR Estonia18M VAZ 21011
DNF Kaarneem,Walter UdSSR Estonia18M Moskvich412
DNF Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 16M VAS 21011
Pirita Kose Kloostrimesta
26.-27.6.1976 - Preis "Kalev"
6.026km
Formel 1/2, 19 Runden
1 Markovskie,Eduard UdSSR  Estonia16M Moskvich412 51:15.2=
134.03km/h
2 (1.EST) Saarm,Henri UdSSR Estonia17 GAS2451:42.8
3 Savin,Anatolie UdSSR Estonia16M Moskvich41252:46.8
4 Neverauskas,Gedeminas UdSSR Estonia16M Moskvich412 1 Rd. zur.
5 (2.EST) Salumets,Mati UdSSR Estonia 17 GAS 211 Rd. zur.
6 Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia16M Moskvich412
7 (3.EST) Metsaar,Toomas UdSSR 1 Rd. zur.
8 (4.EST) Muldmaa,Julo UdSSR 2 Rd. zur.
9 (5.EST) Waikma,Juri UdSSR 4 Rd. zur.
DNF Mjanhamets,Aare UdSSR Estonia 16M Moskvich412
DNF Gultjaev,Anatolie UdSSR Estonia 16M Moskvich412
DNF Reintam,Jukk UdSSR Estonia 16M VAZ 2103
DNF Teesalu,Lembit UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 16M Moskvich412
DNF Laansoo,Peep UdSSR Estonia 16M Moskvich412
DNF Iychwik,Taavi UdSSR Estonia 16M Moskvich412
DNF Nikkoija,Willu UdSSR
DNF Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 16M Moskvich412
DNF Untera,Lembit UdSSR
DNF Chints,Juri UdSSR Estonia 18 Moskvich412
DNS Lwov,Michail UdSSR Estonia 16M Moskvich412
schnellste Runde: Markowskie 2:39=136.44km/h
Formel 3, 19 Runden
(Startaufstellung)
1 (1.EST) Miller,Rein UdSSR  Estonia18M VAS21011 52:35.2=
130.6km/h
2 (2.EST) (2) Laiv,Madis UdSSR Estonia18M VAS2101153:10.0
3 Salm,Elmo UdSSR Estonia18M VAS2101 54:10.6
4 (3.EST) Lucha,Mait UdSSR Estonia18 VAS21011 53:21.4
5 Visozkas,Algimantas UdSSR Estonia18 VAS21011 55:45.2
6 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 18 VAS 2101 55:47.4
7 Waarda,ImantUdSSR Estonia 18 VAS 2101 56:14.8
8 (4.EST) Kalju,WaarsUdSSR 1 Rd. zur.
9 (4) Meshaks,PeterisUdSSR Estonia 18 VAS 2101 1 Rd. zur.
10 (5.EST) Allwee,ArwoUdSSR 1 Rd. zur.
11 (6.EST) Iwa,JuriUdSSR 3 Rd. zur.
DNF Sobol,JuriUdSSR Estonia 18 VAS 2101
DNF (5) Sarap,RaulUdSSR Estonia 18M VAS 21011
DNF Rjujutel,RaidoUdSSR Estonia18M VAS21011
DNF Kell,AarneUdSSR Estonia18M VAS21011
DNF Sosnin,NikolaiUdSSR
DNF Karu,HeidoUdSSR
DNF (3) Napa,ToomasUdSSR Estonia 18M VAS 21011
DNF Paragis,RimantasUdSSR
DNF (1) Griffel,EnnUdSSR Estonia 19 VAS 21011
DNF Sannikov,ValentinUdSSR
DNF (6) Eilandt,BorisUdSSR Estonia 19 VAS 21011
DNF Shibajev,JuriUdSSR Estonia18M VAS21011
DNS Lebits,ElmarsUdSSR
DNS Osanik,RaivoUdSSR
schnellste Runde: Miller 2:42=133.9km/h
Formel 4, 16 Runden
1 (1.EST) Jurima,Enno UdSSR  Estonia15M IzhJupiter49:00.0=
118.1km/h
2 (2.EST) Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia15M IzhJupiter50:44.8
3 Untinsh,Egonis UdSSR Estonia15M IzhJupiter51:43.8
4 Gidrikis,Raimonds UdSSR Estonia15M IzhJupiter1 Rd. zur.
5 (3.EST) Janus,Ants UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
6 (4.EST) Feldman,Tynu UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
7 Sotaks,Aris UdSSR Estonia15M IzhJupiter 2 Rd. zur.
8 (5.EST) Fedorov,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter 2 Rd. zur.
9 (6.EST) Kosk,Peep UdSSR Estonia15M IzhJupiter 2 Rd. zur.
10 Ignats,Gints UdSSR Estonia15M IzhJupiter 2 Rd. zur.
11 (7.EST) Jugasaar,Margis UdSSR Estonia15M IzhJupiter 2 Rd. zur.
12 (8.EST) Soots,Avo UdSSR Estonia15M IzhJupiter 2 Rd. zur.
13 (9.EST) Laurent,Heldur UdSSR Estonia15M IzhJupiter 2 Rd. zur.
14 (10.EST) Urwa,Tiet UdSSR Estonia15M IzhJupiter 2 Rd. zur.
15 Rushtans,Janis UdSSR Estonia15M IzhJupiter 2 Rd. zur.
16 (11.EST) Kuimets,Toivo UdSSR Estonia15M IzhJupiter 2 Rd. zur.
17 Abolkalns,Alfred UdSSR Estonia15M IzhJupiter 3 Rd. zur.
DNF Truuts,Toivo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Kronberg,Imant UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15 IzhJupiter
DNF Kull,Aldiso UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Duks,Erwin UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Waard,Kalev UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Jasel,Leo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Mjurkel,Mati UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Trummal,Tarmo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Oopkaup,Kaarel UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Oopkaup,Ants UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Asmer,ToivoUdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Jurisalu,UrmasUdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Kiwisikk,Julo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
schnellste Runde: Teesalu 2:59.0=121.2km/h
Bikernikie
3.7.1976 - Meisterschaft der UdSSR
3.662km
I. Formel 1, 15 Runden, am Start: 26
1 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia18 VAS2101
2 Degebuadse,Guram UdSSR Estonia18 Moskvich412
3 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia16M Moskvich412
4 Savin,Anatolie UdSSR Estonia16M Moskvich412
6 Panasenko,Sergej UdSSR Estonia16M Ford Granada
7 Saarm,Henri UdSSR Estonia17 GAS24
8 Kesminas,Rimants UdSSREstonia16M Moskvich412
9 Teesalu,Lembit UdSSR  Estonia16M Moskvich412
10 Medvetschenko,Aleksandr UdSSR Estonia16M Moskvich412
11 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia16M Moskvich412
12 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia16M Moskvich412
13 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia18 Moskvich412
14 Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia16M Moskvich412
15 Reintam,Jukk UdSSR Estonia16M VAZ 2103
16 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia18 Moskvich412
17 Blochin,Jevgenie UdSSR Estonia16M Moskvich412
18 Newerauskas,Gediminas UdSSR Estonia18M Moskvich412
19 Smaidjonas,Antanas UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Laansoo,Peep UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Terenetzkie,Juri UdSSR Moskvich412 G5M
DNF Budenshtein,Jakov UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Shelesnov,Aleksandr UdSSR Estonia18M Moskvich412
DNF Naumchenko,Igor UdSSR Estonia18 Moskvich412
DNF Kurnevich,Aleksandr UdSSR
DNF Leontjev,Valerie UdSSR
I. Formel 3, 15 Runden, am Start: 27
1 Barkowskie,Vladislav UdSSR BPS Estonia VAS21011
2 Griffel,Enn UdSSR Estonia19 VAS21011
3 Napa,Toomas UdSSR Estonia18M VAS21011
4 Jurjavichius,Antanas UdSSR Estonia18 VAS21011
5 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia18 VAS2101
6 Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia28 VAS2101
8 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia18 VAS2101
9 Miller,Rein UdSSR Estonia18M VAS21011
10 Katenev,Aleksander UdSSR Estonia18 VAS2101
11 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia18 VAS2101
12 Filippovich,Aleksandr UdSSR Estonia16M Wartburg 312
13 Kutzherenko,Aleksandr UdSSR Estonia18 VAS2101
14 Shachbasjan,Sergej UdSSR
15 Lucha,Mait UdSSR Estonia18 VAS2101
16 Sarap,Raul UdSSR Estonia18M VAS2101
17 Shibajev,Juri UdSSR Estonia18M VAS21011
18 Barda,Imant UdSSR Estonia18 VAS2101
19 Selenkov,Vladimir UdSSR Estonia18 VAS2101
20 Nencho,Sergej UdSSR
21 Birjukov,Vitalie UdSSR
22 Meshaks,Peteris UdSSR Estonia18 VAS2101
23 Sannikov,Valentin UdSSR Estonia18 VAS2101
24 Bachankov,Nikolai UdSSR
25 Iwanov,ViktorUdSSR
DNF Salm,Elmo UdSSR Estonia18 VAS2101
DNF Rukits,Indulis UdSSR Estonia18 VAS2101
I. Formel 4, 15 Runden, am Start: 26
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M JupiterIzh
2 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M IzhJupiter
3 Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia15M IzhJupiter
4 Vasilenko,Jevgenie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
5 Lukjanchik,Anatolie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
6 Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter
8 Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter
9 Sabirov,Viktor UdSSR Estonia15M IzhJupiter
10 Nikulin,Aleksandr UdSSR Estonia15M IzhJupiter
11 Kaltukov,Oleg UdSSR Estonia15M IzhJupiter
12 Ibragimov,Fatech UdSSR Estonia15M IzhJupiter
13 Balykin,Anatolie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
14 Aleksandrjavichiu,Shigimantas UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Soots,Avo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Michailjuk,Vladimir UdSSR Estonia15 IzhJupiter
DNF Kusnezov,Gennadie UdSSR Estonia15 IzhJupiter
DNF Untinsh,Egons UdSSR Estonia15 IzhJupiter
DNF Rushtans,Janis UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Purzeladse,Valentin UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Solemonavicius,Romas UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Solovjev,Leonid UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Gromyko,VladimirUdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Grishanov,Juri UdSSR Estonia15M IzhJupiter
II. Formel 1, 15 Runden, am Start: 26
1 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia18 VAS2101
2 Degebuadse,Guram UdSSR Estonia16M Moskvich412
3 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia16M Moskvich412
4 Terenetzkie,Juri UdSSR Moskvich412 G5M
5 Teesalu,Lembit UdSSR Estonia16M Moskvich412
6 Panasenko,Sergej UdSSR Estonia16M Ford Granada
7 Saarm,Henri UdSSR Estonia17 GAS24
8 Reitam,Jukk UdSSR Estonia18 VAS2103
9 Medwetshenko,Aleksandr UdSSR Estonia16M Moskvich412
10 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia16M Moskvich412
11 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia16M Moskvich412
12 Laansoo,Peep UdSSR Estonia16M Moskvich412
13 Neverauskas,Gediminas UdSSR Estonia18M Moskvich412
14 Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia16M Moskvich412
15 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia16M Moskvich412
16 Sirinis,Vilnis UdSSR Estonia16M Moskvich412
17 Savin,Anatolie UdSSR Estonia16M Moskvich412
18 Budenshtein,JakovUdSSR Estonia16M Moskvich412
19 Smaidjonas,Antanas UdSSR Estonia16M Moskvich412
20 Shelesov,Aleksandr UdSSR Estonia18M Moskvich412
21 Blochin,Jevgenie UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Kurnewitsch,Aleksandr UdSSR
DNF Leontjev,Valerie UdSSR
II. Formel 3, 15 Runden, am Start: 27
1 Barkowskie,Vladislav UdSSR BPS Estonia VAS21011
2 Griffel,Enn UdSSR Estonia19 VAS21011
3 Napa,Toomas UdSSR Estonia18M VAS21011
4 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia18 VAS2101
5 Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia28 VAS2101
6 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia18 VAS2101
7 Kutsherenko,AleksandrUdSSR Estonia18 VAS2101
8 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia18 VAS2101
9 Katenev,Aleksander UdSSR Estonia18 VAS2101
10 Iwanov,Viktor UdSSR
11 Salm,Elmo UdSSR Estonia18 VAS2101
12 Balesin,Mark UdSSR Estonia16M VAS2101
13 Shachbasjan,Sergej UdSSR Estonia18 VAS 2101
14 Lucha,Mait UdSSR Estonia18 VAS2101
15 Shibajev,Juri UdSSR Estonia18M VAS 21011
16 Bachankov,Nikolai UdSSR
17 Barda,Imant UdSSR Estonia18 VAS2101
18 Hencho,Sergej UdSSR
19 Birjukov,Vitalie UdSSR
20 Selenkov,Vladimir UdSSR Estonia18 VAS 2101
21 Meshaks,Peteris UdSSR Estonia18 VAS2101
22 Jurjavichius,Antanas UdSSR Estonia18 VAS21011
DNF Sarap,Raul UdSSR Estonia18M VAS21011
DNF Filippovitsch,Aleksandr UdSSR Estonia16M Wartburg 312
DNF Miller,Rein UdSSR Estonia18M VAS21011
II. Formel 4, 15 Runden, am Start: 26
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M JupiterIzh
2 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M IzhJupiter
3 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15M IzhJupiter
5 Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter
6 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia15M IzhJupiter
7 Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter
8 Michailjuk,Vladimir UdSSR Estonia15 IzhJupiter
9 Vasilenko,Jevgenie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
10 Aleksandrjavichiu,Shigimantas UdSSR Estonia15M IzhJupiter
11 Sabirov,Viktor UdSSR Estonia15M IzhJupiter
12 Ibragimov,Fatech UdSSR Estonia15M IzhJupiter
13 Balykin,Anatolie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
14 Kaltukov,Oleg UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Lukjantshik,Anatolie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Tammsaar,Lembit UdSSR  Estonia15M IzhJupiter
DNF Kusnezov,Gennadie UdSSR Estonia15 IzhJupiter
DNF Nukulin,AleksandrUdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Purzeladse,ValentinUdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Soots,Avo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Solemonavicius,Romas UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Gromyko,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter
I. Tourenwagen Gr2/Kl.VII, 22 Runden, am Start: 14
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR  VAS 21011
2 Lukjanov,Jakov UdSSR VAS 21011
3 Krykov,Juvenalie UdSSR VAS 21011
4 Ankuda,Valerie UdSSR VAS 2103
5 Melbardsis,Valdis UdSSR VAS 21011
6 Glushkov,Vladimir UdSSR VAS 21011
7 Dambis,Arnold UdSSR VAS 21011
8 Kulinich,Anatolie UdSSR VAS 21011
9 Snikeris,Juris UdSSR VAS 21011
10 Parfenov,Sergej UdSSR VAS 21011
11 Kornilov,Boris UdSSR VAS 21011
DNF Evdokimov,Vladimir UdSSR VAS 2103
II. Tourenwagen Gr2/Kl.VII, 22 Runden, am Start: 14
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAS 21011
2 Ankuda,Valerie UdSSR VAS 2103
3 Krykov,Juvenalie UdSSR VAS 21011
4 Melbardsis,Valdis UdSSR VAS 21011
5 Lukjanov,Jakov UdSSR VAS 21011
6 Dambis,Arnold UdSSR VAS 21011
7 Kulinich,Anatolie UdSSR VAS 21011
8 Snikeris,Juris UdSSR VAS 21011
10 Parfenov,Sergej UdSSR VAS 21011
11 Kornilov,Boris UdSSR VAS 21011
Tourenwagen Gr2/Kl.VII, Gesamt
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAS 21011
2 Lukjanov,Jakov UdSSR VAS 21011
3 Krykov,Juvenalie UdSSR VAS 21011
4 Ankuda,Valerie UdSSR VAS 2103
5 Melbardsis,Valdis UdSSR VAS 21011
6 Dambis,Arnold UdSSR VAS 21011
7 Kulinich,Anatolie UdSSR VAS 21011
8 Snikeris,Juris UdSSR VAS 21011
9 Parfenov,Sergej UdSSR VAS 21011
10 Kornilov,Boris UdSSR VAS 21011
DNF Waischwila,Valerie UdSSR VAS 21011
I. Tourenwagen Gr2/Kl.VIII+X, 22 Runden, am Start: 21
1 Terenetzkie,Juri UdSSR Moskvich412 2B
2 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich412 2B
3 Trushin,Vladimir UdSSR VAS 2103
4 Poginsh,Ajvar UdSSR Moskvich412
6 Golzov,Vladimir UdSSR Moskvich412
7 Levchenko,Juri UdSSR GAS24
8 Sarubin,Vladimir UdSSR Moskvich412
9 Metelkov,Aleksander UdSSR
11 Lukjanov,Jakov UdSSR VAS 2103
13 Popovichenko,V UdSSR
DNF Grigorjev,Anatolie UdSSR
Unfall GessDeKalve,Stanislav UdSSR
II. Tourenwagen Gr2/Kl.VIII+X, 22 Runden, am Start: 21
1 Lukjanov,Jakov UdSSR VAS 2103
2 Terenetzkie,Juri UdSSR Moskvich412 2B
3 Trushin,Vladimir UdSSR VAS 2103
4 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich412 2B
6 Poginsh,Ajvar UdSSR Moskvich412
7 Golzov,Vladimir UdSSR Moskvich412
8 Levchenko,Juri UdSSR GAS24
9 Sarubin,Vladimir UdSSR Moskvich412
11 Metelkov,Aleksander UdSSR
12 Popovichenko,V UdSSR
Tourenwagen Gr2/Kl.VIII+X, Gesamt
1 Terenetzkie,Juri UdSSR Moskvich412 2B
2 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich412 2B
3 Trushin,Vladimir UdSSR VAS 2103
4 Poginsh,Ajvar UdSSR Moskvich412
5 Lukjanov,Jakov UdSSR VAS 2103
6 Golzov,Vladimir UdSSR Moskvich412
7 Levchenko,Juri UdSSR GAS24
8 Sarubin,Vladimir UdSSR Moskvich412
9 Metelkov,Aleksander UdSSR
10 Popovichenko,V UdSSR
DNS * Oleka,Vikis UdSSR VAS 2103
* = Trainingsunfall
Pirita Kose Kloostrimesta
10.-7.1976 - UdSSR Meisterschaft
6.026km
III. Formel 1, 10 Runden, am Start: 24
1 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia18 VAS2101
2 Terenetzkie,Juri UdSSR  Moskvich412 G5M
3 Teesalu,Lembit UdSSR Estonia16M Moskvich412
4 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia16M Moskvich412
5 Savin,Anatolie UdSSR Estonia16M Moskvich412
6 Degebuadse,Guram UdSSR Estonia18 VAS2101
DQ (7) Saarm,Henri UdSSR Estonia17 GAS 24
7 Lwov,MichailUdSSR Estonia16M Moskvich412
8 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia16M Moskvich412
9 Reitam,Jukk UdSSR Estonia16M VAS2103
10 Laansoo,Peep UdSSR Estonia16M Moskvich412
11 Medvetshenko,Aleksandr UdSSR Estonia16M Moskvich412
12 Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia16M Moskvich412
13 Mjannamets,Aare UdSSR Estonia16M Moskvich412
14 Budenshtein,Jakov UdSSR Estonia16M Moskvich412
15 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia16M Moskvich412
16 Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia16M Moskvich412
17 Neverauskas,GediminasUdSSR Estonia18M Moskvich412
18 Slavinskas,Eduardas UdSSR
19 Kowytev,Ivan UdSSR
20 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Panasenko,Sergej UdSSR Estonia16M Ford Granada
DNF Sirinis,Vilnis UdSSR Estonia18 Moskvich412
DNF Leontjev,Valerie UdSSR
schnellste Runde: Grekov 2:37.7=136.6km/h
III. Formel 3, 10 Runden, am Start: 27
1 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia18 VAS2101
2 Salm,Elmo UdSSR Estonia18M VAS2101
3 Napa,Toomas UdSSR Estonia18M VAS21011
4 Sarap,Raul UdSSR Estonia18M VAS2101
5 Barkowskie,Vladislav UdSSR BPS Estonia VAS21011
6 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia18 VAS2101
7 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia18 VAS2101
8 Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia 18 VAS 2101
9 Jurjavichius,Antanas UdSSR Estonia18 VAS21011
10 Katenev,Aleksander UdSSR Estonia18 VAS2101
11 Filippovich,Aleksandr UdSSR Estonia 18M Wartburg 312
12 Kutsherenko,Aleksandr UdSSR Estonia 18 VAS 2101
13 Lucha,Mait UdSSR Estonia18 VAS2101
14 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia18 VAS2101
15 Selenkov,Vladimir UdSSR Estonia18 VAS2101
16 Barda,Imant UdSSR Estonia 18 VAS 2101
17 Shachbasjan,SergejUdSSR Estonia18 VAS2101
18 Sobol,Juri UdSSR Estonia 18 VAS 2101
19 Meshaks,Peteris UdSSR Estonia 18 VAS 2101
20 Bachankov,Nikolai UdSSR
21 Naumchenko,Igor UdSSR Estonia 18 VAS 2101
22 Rukits,Indulis UdSSR Estonia 18 VAS 2101
DNF Balesin,Mark UdSSR Estonia16M VAS2101
DNF Iwanov,Viktor UdSSR
DNF Shibajev,JuryUdSSR Estonia18 VAS2101
DNF Miller,Rein UdSSR Estonia18 VAS2101
DNF Bikjukov,Vilatie UdSSR
III. Formel 4, 10 Runden, am Start: 19
1 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15 IzhJupiter
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M JupiterIzh
3 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M IzhJupiter
4 Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia15M IzhJupiter
5 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia15M IzhJupiter
6 Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter
7 Aleksandrjavichiu,Shigimantas UdSSR Estonia15M IzhJupiter
8 Kusnezov,Gennadie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
9 Ooupkaup,Ants UdSSR Estonia15M IzhJupiter
10 Ibragimov,Fatech UdSSR Estonia15M IzhJupiter
11 Michailjuk,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter
12 Lukjantshik,Anatolie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
13 Sabirov,ViktorUdSSR Estonia15M IzhJupiter
14 Kaltukov,Oleg UdSSR Estonia15M IzhJupiter
15 Smetanjuk,Aleksandr UdSSR Estonia15M IzhJupiter
16 Nikulin,Aleksandr UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia15 IzhJupiter
DNF Belof,Jevgenie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Balykin,Anatolie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
IV. Formel 1, 10 Runden, am Start: 24, am Ziel: 11
1 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia16M Moskvich412
2 Terenetzkie,Juri UdSSR Moskvich412 G5M
3 Savin,Anatolie UdSSR Estonia16M Moskvich412
4 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia16M Moskvich412
5 Laansoo,Peep UdSSR Estonia16M Moskvich412
6 Saarm,Henri UdSSR Estonia17 GAS24
7 Mjannamets,Aare UdSSR Estonia16M Moskvich412
8 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia16M Moskvich412
9 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia16M Moskvich412
10 Neverauskas,Gediminas UdSSR Estonia18M Moskvich412
11 Panasenko,Sergej UdSSR Estonia16M Ford Granada
12 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia18 Moskvich412
13 Slawinskas,Eduardas UdSSR
DNF Teesalu,Lembit UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Lwov,Michail UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Degebuadse,Guram UdSSR Estonia18 VAS2101
DNF Reitam,Jukk UdSSR Estonia16M VAS2103
DNF Medvetshenko,AleksandrUdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Kismanis,Rimantas UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Budenshtein,JakovUdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Kowytev,IvanUdSSR
DNS * Grekov,Vladimir UdSSR Estonia18 VAS2101
* = Trainingsunfall
IV. Formel 3, 10 Runden, am Start: 27
1 Sarap,Raul UdSSR Estonia18M VAS2101
2 Napa,Toomas UdSSR Estonia18M VAS21011
3 Barkowskie,Vladislav UdSSR BPS Estonia VAS21011
4 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia18 VAS2101
5 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia18 VAS2101
7 Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia18 VAS2101
8 Katenev,Aleksander UdSSR Estonia18 VAS2101
9 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia18 VAS2101
10 Selenkov,VladimirUdSSR
11 Jurjavichius,Antanas UdSSR Estonia18 VAS21011
12 Rukits,Indulis UdSSR Estonia18 VAS2101
13 Barda,Imant UdSSR Estonia18 VAS2101
14 Shachbasjan,Sergej UdSSR Estonia18 VAS2101
15 Sobol,Juri UdSSR Estonia18 VAS2101
16 Bachankov,Nikolai UdSSR
17 Naumchenko,Igor UdSSR Estonia18 VAS2101
18 Meshaks,PeterisUdSSR Estonia18 VAS2101
19 Griffel,Enn UdSSR Estonia19 VAS21011
DNF Salm,Elmo UdSSR Estonia18M VAS2101
DNF Filippovich,AleksandrUdSSR Estonia16M Wartburg 312
DNF Kutsherenko,Aleksandr UdSSR Estonia18 VAS2101
IV. Formel 4, 10 Runden, am Start: 19
1 Asmer,Toivo UdSSR  Estonia15M JupiterIzh
2 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M IzhJupiter
3 Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia15M IzhJupiter
4 Soots,Ants UdSSR Estonia15M IzhJupiter
5 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia15M IzhJupiter
6 Lukjantshik,Anatolie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
7 Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia15 IzhJupiter
8 Kusnezov,Gennadie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
9 Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter
10 Aleksandrjavichiu,Shigimantas UdSSR Estonia15M IzhJupiter
11 Ooupkaup,Ants UdSSR Estonia15M IzhJupiter
12 Michailjuk,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter
13 Kaltukov,Oleg UdSSR Estonia15M IzhJupiter
14 Nikulin,Aleksandr UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15 IzhJupiter
DNF Ibragimov,FatechUdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Rushtans,Janis UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Sabirov,Viktor UdSSR Estonia15M IzhJupiter
Bikernikie
25.7.1976 - Meisterschaft der UdSSR
3.662km
I. Tourenwagen Gr1/Kl.VII, 44 Runden
1 Waischwila,Valerie UdSSR VAS 21011
2 Kobyljanskie,Ivan UdSSR VAS 21011
3 Serov,Juri UdSSR VAS 21011
5 Brukas,Gintaukas UdSSR VAS 21011
6 Alliks,Janis UdSSR VAS 21011
7 Krykov,Juvenalie UdSSR VAS 21011
8 Kulinich,Anatolie UdSSR VAS 21011
9 Karpov,Boris UdSSR VAS 21011
10 Ivljev,S UdSSR VAS 21011
14 Glushkov,Vladimir UdSSR  VAS 21011
23 Dambis,Arnold UdSSR  VAS 21011
I. Tourenwagen Gr1/Kl.VIII, 44 Runden, am Start: 29
1 Ankuda,Valerie UdSSR VAS 2103
2 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAS 2103
3 Trushin,Vladimir UdSSR VAS 2103
4 Koovit,Ajn UdSSR VAS 2103
5 Levitzkie,Grigorie UdSSR VAS 2103
6 Drosd,Vladimir UdSSR VAS 2103
7 Loginov,Michael UdSSR VAS 2103
8 Smelkov,Vjatscheslav UdSSR VAS 2103
9 Evdokimov,Vladimir UdSSR VAS 2103
10 Kajumov,Murat UdSSR VAS 2103
11 Potemkin,G. UdSSR VAS 2103
12 Rachmanov,Ildar UdSSR Moskvich 412
13 Unanov,Michail UdSSR Moskvich 412
14 Vasiliev,L. UdSSR Moskvich 412
15 Aivasjan,Vladimir UdSSR Moskvich 412
16 Sarubin,Vladimir UdSSR Moskvich 412
DNF Melbardsis,Valdis UdSSR VAS 21011 Motor überhitzt
DNF Shjaudkulis,Jurgis UdSSR VAS 2103 Kardanwelle
DNF Pistunovich,Eduard UdSSR VAS 2103 Stossdaempfer
DNF Reiers,Aleksandr UdSSR
DNF Oleka,Vikis UdSSR VAS 2103 Unfall
I. Tourenwagen Gr2/Kl.X, 44 Runden
1 Kalnyn,Viktor UdSSR  GAS24
2 Levchenko,Juri UdSSR GAS24
3 Newsgljad,Aleksander UdSSR GAS24
4 Fedorov,Juri UdSSR GAS24
5 Adamson,Sulev UdSSR GAS24
6 Shwechkov,Sergej UdSSR GAS24
7 Sidorenko,Vladimir UdSSR GAS24
8 Korennoj,Sergej UdSSR GAS24
9 Lokionov,Vaöerie UdSSR GAS24
10 Adamskie,Vjatcheslav UdSSR GAS24
11 Drapkin,Gennadie UdSSRGAS24
12 Shernoklev,Vladimir UdSSR GAS24
13 Srapionjan,Erik UdSSR GAS24
14 Chlojan,Vlodemar UdSSR GAS24
15 Mirsojan,E. UdSSR GAS24
16 Pantshenko,V. UdSSR GAS24
17 Belmers,Juris UdSSR GAS24
18 Timofejev,P. UdSSR GAS24
19 Belmers,Valdis UdSSR GAS24
Bikernikie (Riga)
28.-29.8.1976 - Preis "Jantanaja Wolga", 3.662km
Formel 1/2, 30 Runden
1 Sawin,Anatolie UdSSR  Estonia16M Moskvich412 51:28.0
2 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia16M Moskvich412
3 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia16M Moskvich412
4 Laansoo,Peep UdSSR Estonia16M Moskvich412
5 Medwetshenko,Aleksandr UdSSR Estonia16M Moskvich412
6 Leontjev,Valerie UdSSR
7 Metsaar,Toomas UdSSR 1 Rd. zur.
8 Rukuts,Indulis UdSSR 1 Rd. zur.
9 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia16M Moskvich412 1 Rd. zur.
10 Pirtnieks,Vilnis UdSSR Estonia16M Moskvich4121 Rd. zur.
11 Smaidcionas,Antanas UdSSR Estonia16M Moskvich412 2 Rd. zur.
12 Klimov,Vadim UdSSR 2 Rd. zur.
13 Salitis,Juris UdSSR 3 Rd. zur.
14 Iychwik,Taavi UdSSR Estonia16M Moskvich412 3 Rd. zur.
15 Vilkialis,Vitautas UdSSR 3 Rd. zur.
16 Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia16M Moskvich412 4 Rd. zur.
17 Untera.Lembit UdSSR 4 Rd. zur.
18 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia18 Moskvich412 4 Rd. zur.
19 Andreev,Nilokai UdSSR
DNF Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Untinsh,Egons UdSSR
DNF Tiiwel,Enn UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Nakjavicius,Rimbidas UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Pikkoja,Willu UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Lwov,MIchail UdSSR Estonia16M Moskvich412
DNF Vjark,Toivo UdSSR Estonia18 VAZ 2103
DNF Mjannamets,Aare UdSSR Estonia18 VAZ 2103
DNF Gultjajev,Anatolie UdSSR Estonia16M Moskvich412
schnellste Runde: Markovskie 1:39.0 = 133.16 km/h
Formel 4
1 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
2 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
3 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia15M Izh Jupiter1 Rd. zur.
4 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter2 Rd. zur.
5 Fedorov,Vladimir UdSSR Estonia15M Izh Jupiter2 Rd. zur.
6 Rushtans,Janis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter3 Rd. zur.
7 Kull,Aldis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter3 Rd. zur.
8 Aleksandriavicius,Sigimantas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter3 Rd. zur.
9 Jurisalu,Urmas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter3 Rd. zur.
10 Feldman,Tynu UdSSR Estonia15M Izh Jupiter3 Rd. zur.
11 Karpitzkie,Vladlen UdSSR Estonia15M Izh Jupiter3 Rd. zur.
12 Jugasaar,Margus UdSSR Estonia15M Izh Jupiter3 Rd. zur.
13 Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia15M Izh Jupiter4 Rd. zur.
14 Bespalov,Valerie UdSSR Estonia15M Izh Jupiter4 Rd. zur.
15 Weller,Toivo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter6 Rd. zur.
16 Baranov,Fedor UdSSR Estonia15M Izh Jupiter8 Rd. zur.
17 Waardt,Kalev UdSSR Estonia15M Izh Jupiter9 Rd. zur.
DNF Kupcikas,Gedimas UdSSR Estonia15M Izh JupiterMotor
DNF Abolkalns,Alfred UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Jasel,Leo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Kosk,Peep UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Oopkaup,Ants UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Kolesnikov,Vitautas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Taraskavicius,Valdemaras UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNS Wallod-Nagradov,Vladimir UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
schnellste Runde: Jurima 1:47.0 = 123.21 km/h
Formel 3
1 Kutsherenko,Aleksandr UdSSR Estonia18 VAZ 210151:04.4
2 Salm,Elmo UdSSR Estonia18 VAZ 210151:32.8
3 Balesin,Mark UdSSR Estonia18 VAZ 210151:32.8
4 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia18 VAZ 21011
5 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia18M VAZ 21011
6 Napa,Toomas UdSSR Estonia18M VAZ 21011
7 Sarap,Raul UdSSR Estonia18M VAZ 21011
8 Lucha,Mait UdSSR Estonia18 VAZ 21011 Rd. zur.
9 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia18 VAZ 21011 Rd. zur.
10 Sobol,Juri UdSSR Estonia18 VAZ 21011 Rd. zur.
11 Barda,Imant UdSSREstonia18 VAZ 2101 1 Rd. zur.
12 Waard,Kalju UdSSR 1 Rd. zur.
13 Iwanov,Viktor UdSSR 1 Rd. zur.
14 Meshaks,Peteris UdSSREstonia18 VAZ 2101 1 Rd. zur.
15 Lewits,Elmars UdSSR 2 Rd. zur.
16 Kongo,Mart UdSSR >Estonia18M VAZ 21011 2 Rd. zur.
17 Berenfeld,Janis UdSSR >Estonia18 VAZ 21013 Rd. zur.
18 Winte,Julius UdSSR >Estonia9 VAZ 21013 Rd. zur.
19 Fatjanov,Vladimir UdSSR 3 Rd. zur.
20 Andrejev,Vladimir UdSSR 3 Rd. zur.
21 Iva,Juri UdSSR 3 Rd. zur.
DNF Stanevich,Argis UdSSR Estonia18 VAZ 2101
DNF Kell,Aarne UdSSR Estonia18M VAZ 21011
DNF Shashkov,VladimirUdSSR
DNF GessDeKalve,Stanislav UdSSR MADI 02/13 VAZ 21011
DNS Jurjavicius,Antanas UdSSR Estonia18 VAZ 2101
schnellste Runde: Kutsherenko 1:39.0 = 133.16 km/h
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII
Vorlauf I
1 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
2 Haritopulo,Igor UdSSR VAZ 21011
3 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
4 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 21011
5 Brukas,GuntaukasUdSSR VAZ 21011
6 Shwatshko,AnatolieUdSSR VAZ 21011
7 Migel,ReinUdSSR VAZ 21011
8 Koovit,AinUdSSR VAZ 21011
9 Kanashonok,JanisUdSSR VAZ 21011
10 Martin,MatiUdSSR VAZ 21011
11 Sams,Roman UdSSR VAZ 21011
13 Peedu,IwarUdSSR VAZ 21011
14 Kvietkus,KestutasUdSSR VAZ 21011
15 Bugrinov,VitalieUdSSR VAZ 21011
16 Beljavicius,Algirdas UdSSR VAZ 21011
17 Tzhebotarev,ViktorUdSSR SAS 968
18 Gudeljavivius,VaclavasUdSSR VAZ 21011
Vorlauf II
1 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
2 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
3 Haritopulo,Igor UdSSR VAZ 21011
4 Shwatshko,AnatolieUdSSR VAZ 21011
5 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 21011
6 Brukas,GuntaukasUdSSR VAZ 21011
7 Migel,ReinUdSSR VAZ 21011
9 Koovit,AinUdSSR VAZ 21011
10 Kanashonok,JanisUdSSR VAZ 21011
11 Martin,MatiUdSSR VAZ 21011
12 Beljavicius,Algirdas UdSSR VAZ 21011
13 Gudeljavivius,VaclavasUdSSR VAZ 21011
14 Peedu,IwarUdSSR VAZ 21011
15 Sams,Roman UdSSR VAZ 21011
16 Bugrinov,VitalieUdSSR VAZ 21011
17 Kvietkus,KestutasUdSSR VAZ 21011
DNF Tzhebotarev,ViktorUdSSR SAS 968
Finale
1 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
2 Haritopulo,Igor UdSSR VAZ 21011
3 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
4 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 21011
5 Shwatshko,AnatolieUdSSR VAZ 21011
6 Brukas,GuntaukasUdSSR VAZ 21011
7 Migel,ReinUdSSR VAZ 21011
8 Koovit,AinUdSSR VAZ 21011
9 Kanashonok,JanisUdSSR VAZ 21011
10 Martin,MatiUdSSR VAZ 21011
12 Sams,Roman UdSSR VAZ 21011
13 Peedu,IwarUdSSR VAZ 21011
14 Beljavicius,Algirdas UdSSR VAZ 21011
15 Bugrinov,VitalieUdSSR VAZ 21011
16 Kvietkus,KestutasUdSSR VAZ 21011
17 Gudeljavivius,VaclavasUdSSR VAZ 21011
18 Tzhebotarev,ViktorUdSSR SAS 968
schnellste Runde: Dambis 1:59.0 = 110.78 km/h
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
1 Shjaudkulis,JurgisUdSSR VAZ 2106
2 Dambis,JurisUdSSR VAZ 2103
3 Kiwert,EbignjevUdSSR
4 Sagatauskas,JonasUdSSR VAZ 2103
5 Kusnezov,ValentinUdSSR Moskvich 412
6 Buger,AleksandrUdSSR
7 Tynnberg,AntsUdSSR
8 Musin,RenatUdSSR Moskvich 412
9 Evtukov,NikolaiUdSSR Moskvich 412
10 Svetovoi,NikolaiUdSSR Moskvich 412
11 Tokarev,AleksejUdSSR Moskvich 412
12 Balodis,IvarsUdSSR
13 Glasunov,RomanUdSSR Moskvich 412
14 Reiers,AleksandrUdSSR
DNF Tedre,JanUdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gr.1/Kl.X
1 Belmers,Juris UdSSR GAS24
2 Korennoj,Sergej UdSSR GAS24
3 Belmers,Valdis UdSSR GAS24
4 Makejev,Nikolai UdSSR GAS24
5 Kalnyn,Viktor UdSSR GAS24
6 Labor,Leonid UdSSR GAS24
7 Shishov,Juri UdSSR GAS24
8 Korsjuk,Aleksandr UdSSR GAS24
9 Poljakov,Michail UdSSR GAS24
12 Gultjaev,Aleksandr UdSSR GAS24
13 Rogov,Aleksandr UdSSR GAS24
14 Denisov,Michail UdSSR GAS24
15 Levka,Vladimir UdSSR GAS24
16 Beljaev,Juri UdSSR GAS24
17 Jonushs,Rimant UdSSR GAS24
18 Duda,Rolands UdSSR GAS24
19 Toljanov,Anatolie UdSSR GAS24
DNF Kyverik,Wiljar UdSSR GAS24
Chajka
29.8.1976 - Preis der Rennstrecke Kjev, 4,460km
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII
3 Kobyljanskie,Ivan UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
3 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 2106
Bikernikie (Riga)
25.-26.9.1976 - Preis der Zeitung "TRUD", 3.662km
Formel 1/2 Rennen 1, 15 Runden
1 Klimanov,Viktor UdSSR  Estonia16M Moskvich412 30:58.8
2 Gultjajev,Anatolie UdSSR  Estonia16M Moskvich412 31:00.8
3 Kesminas,Rimantas UdSSR  Estonia16M Moskvich412 31:02.0
4 Pirtnieks,Vilnis UdSSR Estonia16M Moskvich412 31:15.6
5 Laansoo,Peep UdSSR  Estonia16M Moskvich412 31:21.4
6 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia16M Moskvich41231:45.6
7 Salitis,Juris UdSSR 32:05.0
8 Klimov,VadimUdSSR 1 Rd. zur.
9 Smaidsiunas,Antanas UdSSR Estonia16M Moskvich412 1 Rd. zur.
10 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia16M Moskvich412 1 Rd. zur.
11 Andreev,Nikolai UdSSR 1 Rd. zur.
12 Lapurin,Ivan UdSSR Estonia16M Moskvich412 1 Rd. zur.
13 Andreika,Sigitas UdSSR 1 Rd. zur.
14 Natkjavicius,Rimvidas UdSSR 1 Rd. zur.
15 Kapshejev,Vladimir UdSSR K3000 Eigenbau 1 Rd. zur.
16 Muldmaa,JuloUdSSR 6 Rd. zur.
17 Meshaks,Peteris UdSSR DNF
18 Kosin,V. UdSSR DNF
19 Metsaar,Toomas UdSSR DNF
20 Teesalu,Tynu UdSSR DNF
DNS Jashtzhenko,Aleksej UdSSR
DNS Skobeljev,Tiet UdSSR
Formel 1/2 Rennen 2, 14 Runden
1 Klimanov,Viktor UdSSR  Estonia16M Moskvich41228:11.0
2 Kesminas,Rimantas UdSSR  Estonia16M Moskvich412 28:16.6
3 Gultjajev,Anatolie UdSSR  Estonia16M Moskvich412 28:19.8
4 Laansoo,Peep UdSSR  Estonia16M Moskvich412 28:21.8
5 Pirtnieks,Vilnis UdSSR Estonia16M Moskvich41228:41.0
6 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia16M Moskvich41228:45.4
7 Klimov,VadimUdSSR 29:45.8
8 Salitis,Juris UdSSR 29:55.6
9 Smaidsiunas,Antanas UdSSR Estonia16M Moskvich412 29:56.2
10 Andreev,Nikolai UdSSR 30:00.6
11 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia16M Moskvich41230:02.2
12 Natkjavicius,Rimvidas UdSSR 1 Rd. zur.
13 Lapurin,Ivan UdSSR Estonia16M Moskvich412 1 Rd. zur.
14 Kapshejev,Vladimir UdSSR K3000 Eigenbau 1 Rd. zur.
15 Andreika,Sigitas UdSSR 1 Rd. zur.
16 Muldmaa,JuloUdSSR 4 Rd. zur.
17 Teesalu,Tynu UdSSR DNF
DNS Meshaks,Peteris UdSSR
DNS Kosin,V. UdSSR
DNS Metsaar,Toomas UdSSR
DNS Jashtzhenko,Aleksej UdSSR
DNS Skobeljev,Tiet UdSSR
Formel 1/2 Gesamt
1 Klimanov,Viktor UdSSR  Estonia16M Moskvich412
2 Kesminas,Rimantas UdSSR  Estonia16M Moskvich412
3 Gultjajev,Anatolie UdSSR  Estonia16M Moskvich412
4 Laansoo,Peep UdSSR  Estonia16M Moskvich412
5 Pirtnieks,Vilnis UdSSR Estonia16M Moskvich412
6 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia16M Moskvich412
7 Salitis,Juris UdSSR
8 Klimanov,Vadim UdSSR
9 Smaidsiunas,Antanas UdSSR Estonia16M Moskvich412
10 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia16M Moskvich412
11 Andreev,Nikolai UdSSR
12 Lapurin,Ivan UdSSR Estonia16M Moskvich412
13 Natkjavicius,Rimvidas UdSSR
14 Andreika,Sigitas UdSSR
15 Kapsheev,VladimirUdSSR K3000 Eigenbau
16 Muldmaa,JuloUdSSR
DNF Meshaks,Peteris UdSSR
DNF Kosin,V. UdSSR
DNF Metsaar,Toomas UdSSR
DNF Teesalu,Tynu UdSSR
DNS Jashtzhenko,Aleksej UdSSR
DNS Skobeljev,Tiet UdSSR
Formel 3, Lauf 1, 15 Runden
1 Jurjavicius,Antanas UdSSR Estonia18 VAZ 2101129:25.4
2 Iwanov,Viktor UdSSR 29:40.0
3 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia18 VAZ 210130:01.8
4 Sarap,Raul UdSSR Estonia18M VAZ 21011 30:05.7
5 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia18M VAZ 2101 30:18.2
6 Waard,Kalju UdSSR 30:41.4
7 Berenfeld,Janis UdSSR Estonia18 VAZ 210130:52.2
8 Visozkas,Algimantas UdSSR 31:18.6
9 Paragis,Rimantas UdSSR 31:25.2
10 Warda,Imant UdSSR Estonia18 VAZ 2101 31:25.8
11 Stanjevich,ArgisUdSSR Estonia18 VAZ 2101 31:26.6
12 Lewits,Elmars UdSSR 31:29.6
13 Iwa,Jurie UdSSR 1 Rd. zur.
14 Nencho,Sergej UdSSR 1 Rd. zur.
15 Allvee,Arvo UdSSR 1 Rd. zur.
16 Kongo,Mart UdSSR Estonia18M VAZ 21011 1 Rd. zur.
17 Lidums,Peteris UdSSR Estonia18M VAZ 2101 1 Rd. zur.
18 Winte,Julie UdSSR Estonia 9 VAS 2101 1 Rd. zur.
19 Untinsh,Egons UdSSR 2 Rd. zur.
20 Shelesnov,Aleksandr UdSSR 2 Rd. zur.
21 Klimov,VadimUdSSR 2 Rd. zur.
22 Balesin,Mark UdSSR Estonia16M VAZ 21011 DNF
23 Teesalu,Tynu UdSSR DNF
24 Laansoo,Peep UdSSR Estonia18M VAZ 21011 DNF
25 Kell,Arne UdSSR Estonia18M VAZ 21011DNF
26 Smaidsjunas,Antanas UdSSR DNF
27 GessDeKalve,Stanislav UdSSR MADI 0213 VAZ 21011 DNF
DNS Rjujutel,RaidoUdSSR
DNS Moratshevskie,Valerie UdSSR Estonia18 VAZ 21011
Formel 3 Lauf 2, 15 Runden
1 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia18M VAZ 2101 26:07.4
2 Paragis,Rimantas UdSSR 26:35.6
3 Waard,Kalju UdSSR 26:50.2
4 Warda,Imant UdSSR Estonia18 VAZ 2101 27:22.4
5 Stanjevich,ArgisUdSSR Estonia18 VAZ 2101 27:33.8
6 Berenfeld,Janis UdSSR Estonia18 VAZ 210127:35.4
7 GessDeKalve,Stanislav UdSSR MADI 0213 VAZ 21011 27:45.4
8 Iwanov,Viktor UdSSR 27:46.0
9 Untinsh,Egons UdSSR 27:56.0
10 Lewits,Elmars UdSSR 27:57.4
11 Klimov,VadimUdSSR 1 Rd. zur.
12 Nencho,Sergej UdSSR 1 Rd. zur.
13 Iwa,Jurie UdSSR 1 Rd. zur.
14 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia18 VAZ 21011 Rd. zur.
15 Winte,Julie UdSSR Estonia 9 VAS 2101 1 Rd. zur.
16 Lidums,Peteris UdSSR Estonia18M VAZ 2101 1 Rd. zur.
17 Kongo,Mart UdSSR Estonia18M VAZ 21011 DNF
19 Sarap,Raul UdSSR Estonia18M VAZ 21011 DNF
18 Laansoo,Peep UdSSR Estonia18M VAZ 21011 DNF
20 Allvee,Arvo UdSSR DNF
21 Shelesnov,Aleksandr UdSSR DNF
22 Jurjavicius,Antanas UdSSR Estonia18 VAZ 21011DNF
23 Balesin,Mark UdSSR Estonia16M VAZ 21011 DNF
24 Visozkas,Algimantas UdSSR DNF
DNS Teesalu,Tynu UdSSR
DNS Kell,Arne UdSSR Estonia18M VAZ 21011
DNS Smaidsjunas,Antanas UdSSR
DNS Rjujutel,RaidoUdSSR
DNS Moratshevskie,Valerie UdSSR Estonia18 VAZ 21011
Formel 3 Gesamt
1 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia18M VAZ 2101
2 Waard,Kalju UdSSR
3 Iwanov,Viktor UdSSR
4 Paragis,Rimantas UdSSR
5 Berenfeld,Janis UdSSR Estonia18 VAZ 2101
6 Warda,Imant UdSSR Estonia18 VAZ 2101
7 Stanjevich,ArgisUdSSR Estonia18 VAZ 2101
8 Lewits,Elmars UdSSR
9 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia18 VAZ 2101
10 Nencho,Sergej UdSSR
11 Iwa,Jurie UdSSR
12 Untinsh,Egons UdSSR
13 Lidums,Peteris UdSSR Estonia18M VAZ 2101
14 Klimov,VadimUdSSR
15 Winte,Julie UdSSR Estonia 9 VAS 2101
DNF Sarap,Raul UdSSR Estonia18M VAZ 21011
DNF Kongo,Mart UdSSR Estonia18M VAZ 21011
DNF Allvee,Arvo UdSSR
DNF Jurjavicius,Antanas UdSSR Estonia18 VAZ 21011
DNF Laansoo,Peep UdSSR Estonia18M VAZ 21011
DNF Shelesnov,Aleksandr UdSSR
DNF GessDeKalve,Stanislav UdSSR MADI 0213 VAZ 21011
DNF Visozkas,Algimantas UdSSR
DNF Balesin,Mark UdSSR Estonia16M VAZ 21011
DNF Teesalu,Tynu UdSSR
DNF Kell,Arne UdSSR Estonia18M VAZ 21011
DNF Smaidsjunas,Antanas UdSSR
DNS Rjujutel,RaidoUdSSR
DNS Moratshevskie,Valerie UdSSR Estonia18 VAZ 21011
Formel 4, Lauf 1, 12 Runden
1 Untinsh,Egons UdSSR Estonia15M IzhJupiter 27:31.2
2 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia15M IzhJupiter 27:51.6
3 Klimov,Vadim UdSSR ASK IzhJupiter 28:05.0
4 Jurisalu,Urmas UdSSR Estonia15M IzhJupiter 28:35.6
5 Fedorov,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter 28:52.8
6 Zeglauskas,Algirdas UdSSR Estonia15M IzhJupiter 29:05.6
7 Rushtans,Janis UdSSR Estonia15M IzhJupiter 29:21.2
8 Lebedjev,Janis UdSSR Estonia15M IzhJupiter 29:36.8
9 Kupcikas,Gedimas UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
10 Jugasaar,Margus UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
11 Abolkalns,Alfred UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
12 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
13 Ruktkis,JurisUdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
14 Spiwak,Aleksandr UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
15 Feldman,Tynu UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
16 Smetanjuk,Aleksandr UdSSR Estonia15M IzhJupiter 2 Rd. zur.
17 Soots,Avo UdSSR Estonia15M IzhJupiter 3 Rd. zur.
18 Gints,Ignats UdSSR Estonia15M IzhJupiter DNF
19 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M IzhJupiter DNF
20 Trummal,Tarmo UdSSR Estonia15M IzhJupiter DNF
21 Tamme,Endel UdSSR Estonia15M IzhJupiter DNF
22 Jasel,Leo UdSSR Estonia15M IzhJupiter DNF
23 Dragjalis,Anton UdSSR Estonia15M IzhJupiter DNF
DNS Tarashkavicius,Waldemaras UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Garmise,S. UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Kosk,Peep UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Shelesnov,Aleksandr UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Sotaks,Aris UdSSR Estonia15M IzhJupiter
Formel 4, Lauf 2, 12 Runden
1 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia15M IzhJupiter 26:24.6
2 Klimov,Vadim UdSSR ASK IzhJupiter 26:26.0
3 Untinsh,Egons UdSSR Estonia15M IzhJupiter 26:58.6
4 Jurisalu,Urmas UdSSR Estonia15M IzhJupiter 27:40.8
5 Fedorov,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter 28:01.6
6 Zeglauskas,Algirdas UdSSR Estonia15M IzhJupiter 28:03.6
7 Rushtans,Janis UdSSR Estonia15M IzhJupiter 28:28.4
8 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia15M IzhJupiter 28:29.8
9 Jugasaar,Margus UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
10 Lebedjev,Janis UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
11 Abolkalns,Alfred UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
12 Spiwak,Aleksandr UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
13 Kupcikas,Gedimas UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
14 Feldman,Tynu UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
15 Ruktkis,JurisUdSSR Estonia15M IzhJupiter DNF
16 Soots,Avo UdSSR Estonia15M IzhJupiter DNF
17 Trummal,Tarmo UdSSR Estonia15M IzhJupiter DNF
DNS Smetanjuk,Aleksandr UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Gints,Ignats UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Tamme,Endel UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Jurima,Enno UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Jasel,Leo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Dragjalis,Anton UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Tarashkavicius,Waldemaras UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Garmise,S. UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Kosk,Peep UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Shelesnov,Aleksandr UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Sotaks,Aris UdSSR Estonia15M IzhJupiter
Formel 4 Gesamt
1 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia15M IzhJupiter
2 Untinsh,Egons UdSSR Estonia15M IzhJupiter
3 Klimov,Vadim UdSSR ASK IzhJupiter
4 Jurisalu,Urmas UdSSR Estonia15M IzhJupiter
5 Fedorov,Vladimir UdSSR Estonia15M IzhJupiter
6 Zeglauskas,Algirdas UdSSR Estonia15M IzhJupiter
7 Rushtans,Janis UdSSR Estonia15M IzhJupiter
8 Lebedjev,Janis UdSSR Estonia15M IzhJupiter
9 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia15M IzhJupiter
10 Jugasaar,Margus UdSSR Estonia15M IzhJupiter
11 Abolkalns,Alfred UdSSR Estonia15M IzhJupiter
12 Kupcikas,Gedimas UdSSR Estonia15M IzhJupiter
13 Spiwak,Aleksandr UdSSR Estonia15M IzhJupiter
14 Feldman,Tynu UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Ruktkis,JurisUdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Soots,Avo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Smetanjuk,Aleksandr UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Gints,Ignats UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Trummal,Tarmo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Tamme,Endel UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Jurima,Enno UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Jasel,Leo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Dragjalis,Anton UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Tarashkavicius,Waldemaras UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Garmise,S. UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Kosk,Peep UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Shelesnov,Aleksandr UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Sotaks,Aris UdSSR Estonia15M IzhJupiter
Tourenwagen Gr.1/Kl.X, Lauf 1, 22 Runden
1 Rogoshin,Nikolai UdSSR GAS24 49:13.8
2 Belmers,Juris UdSSR GAS24 49:29.6
3 Belmers,Valdis UdSSR GAS2449:37.0
4 Newskljad,Aleksandr UdSSR GAS24 49:38.4
5 Liepa,Argot UdSSR GAS24 50:12.6
6 Drapkin,Gennadie UdSSR GAS24 50:26.6
7 Kyverik,Wiljar UdSSR GAS24 50:27.8
8 Dshigaljuk,G. UdSSR GAS24 50:52.8
9 Kalnynsh,Viktor UdSSR GAS24 50:56.8
10 Shernoklev,Vladimir UdSSR GAS24 51:07.1
11 Adamson,Sulev UdSSR GAS24 51:08.2
12 Junoshis,Rimants UdSSR GAS24 51:10.8
13 Radkevitsh,V. UdSSR GAS24 51:21.4
14 Janovskis,Heinrich UdSSR GAS24 51:21.6
15 Timofejev,Petr UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
16 Vanconis,Longinas UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
17 Potapcik,A. UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
18 Burcikas,Sigmund UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
19 Gontsharuk,N. UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
20 Balcionas,Bronius UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
21 Kurauskas,R.UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
22 Luschin,V. UdSSR GAS24 9 Rd. zur.
23 Duda,Roland UdSSR GAS24 DNF
24 Rjatsep,Igo UdSSR GAS24 DNF
Tourenwagen Gr.1/Kl.X, Lauf 2, 22 Runden
1 Belmers,Valdis UdSSR GAS2446:04.6
2 Newskljad,Aleksandr UdSSR GAS24 47:22.6
3 Belmers,Juris UdSSR GAS24 47:23.2
4 Drapkin,Gennadie UdSSR GAS24 48:29.6
5 Junoshis,Rimants UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
6 Liepa,Argot UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
7 Dshigaljuk,G. UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
8 Kyverik,Wiljar UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
9 Janovskis,Heinrich UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
10 Adamson,Sulev UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
11 Shernoklev,Vladimir UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
12 Rogoshin,Nikolai UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
13 Duda,Roland UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
14 Vanconis,Longinas UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
15 Timofejev,Petr UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
16 Potapcik,A. UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
17 Burcikas,Sigmund UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
18 Rjatsep,Igo UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
19 Balcionas,Bronius UdSSR GAS24 1 Rd. zur.
20 Gontsharuk,N. UdSSR GAS24 2 Rd. zur.
21 Kalnynsh,Viktor UdSSR GAS24 4 Rd. zur.
22 Luschin,V. UdSSR GAS24 5 Rd. zur.
DNS Radkevitsh,V. UdSSR GAS24
DNS Kurauskas,R.UdSSR GAS24
Tourenwagen Gr.1/Kl.X, Gesamt
1 Belmers,Valdis UdSSR GAS24
2 Belmers,Juris UdSSR GAS24
3 Newskljad,Aleksandr UdSSR GAS24
4 Drapkin,Gennadie UdSSR GAS24
5 Liepa,Argot UdSSR GAS24
6 Rogoshin,Nikolai UdSSR GAS24
7 Kyverik,Wiljar UdSSR GAS24
8 Dshigaljuk,G. UdSSR GAS24
9 Junoshis,Rimants UdSSR GAS24
10 Janovskis,Heinrich UdSSR GAS24
11 Adamson,Sulev UdSSR GAS24
12 Shernoklev,Vladimir UdSSR GAS24
13 Timofejev,Petr UdSSR GAS24
14 Vanconis,Longinas UdSSR GAS24
15 Potapcik,A. UdSSR GAS24
16 Burcikas,Sigmund UdSSR GAS24
17 Balcionas,Bronius UdSSR GAS24
18 Gontsharuk,N. UdSSR GAS24
19 Kalnynsh,Viktor UdSSR GAS24
20 Luschin,V. UdSSR GAS24
21 Radkevitsh,V. UdSSR GAS24
22 Duda,Roland UdSSR GAS24
23 Rjatsep,Igo UdSSR GAS24
24 Kurauskas,R.UdSSR GAS24
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII+VIII Rennen 1
1 Kiwert,Zbignew UdSSR 37:04.8
2 Shjaudkulis,Jurgis UdSSR VAZ 2103 37:10.6
3 Dambis,Juris UdSSR 37:47.2
4 Tolkachev,Anatolie UdSSR 37:50.4
5 Shkupelis,Arnold UdSSR Moskvich 412 37:51.2
6 Tedre,Jan UdSSR Moskvich 412 37:58.2
7 Kulinitsh,AnatolieUdSSR VAZ 21011 38:10.8
8 Haritopulo,Igor UdSSR VAZ 21011 38:11.4
9 Evdokimov,Vladimir UdSSR VAZ 2103 38:22.4
10 Vazkonas,Ignas UdSSR 38:25.2
11 Alliks,JanisUdSSR VAZ 21011 38:41.6
12 Biljavicius,Algirdas UdSSR VAZ 21011 38:45.8
13 Drosd,Vladimir UdSSR VAZ 2103 38:49.4
14 Shvatzhko,AnatolieUdSSR VAZ 21011 38:55.6
15 Peedu,Ivar UdSSR VAZ 21011 38:56.4
16 Gudeljavicius,Vaclav UdSSR VAZ 21011 39:12.2
17 Mopsikov,Vladimir UdSSR 1 Rd. zur.
18 Balciunas,SenonasUdSSR 1 Rd. zur.
19 Kaal,LeoUdSSR 1 Rd. zur.
20 Kuusik,JanUdSSR 1 Rd. zur.
21 Swetowoi,Nikolai UdSSR Moskvich 412 1 Rd. zur.
22 Balodis,IvarsUdSSR 2 Rd. zur.
23 Korotkich,NikolaiUdSSR 3 Rd. zur.
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII+VIII Rennen 2
1 Shjaudkulis,Jurgis UdSSR VAZ 2103 36:09.4
2 Tedre,Jan UdSSR 36:10.2
3 Tolkachev,Anatolie UdSSR 36:11.4
4 Haritopulo,Igor UdSSR VAZ 21011 36:12.0
5 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2103 36:13.6
6 Kiwert,Zbignew UdSSR 36:18.4
7 Shkupelis,Arnold UdSSR Moskvich 412 36:21.0
8 Evdokimov,Vladimir UdSSR VAZ 2103 36:31.8
9 Kulinitsh,AnatolieUdSSR VAZ 21011 36:59.6
10 Shvatzhko,AnatolieUdSSR VAZ 21011 37:10.0
11 Drosd,Vladimir UdSSR VAZ 2103 37:13.6
12 Alliks,JanisUdSSR VAZ 21011 37:14.2
13 Gudeljavicius,Vaclav UdSSR VAZ 21011 37:25.6
14 Peedu,Ivar UdSSR VAZ 21011 37:38.4
15 Mopsikov,Vladimir UdSSR 37:43.8
16 Balciunas,SenonasUdSSR 38:21.2
17 Kaal,LeoUdSSR 1 Rd. zur.
18 Kuusik,JanUdSSR 1 Rd. zur.
19 Balodis,IvarsUdSSR 1 Rd. zur.
20 Korotkich,NikolaiUdSSR 2 Rd. zur.
21 Vazkonas,IgnasUdSSR DNF
22 Swetowoi,Nikolai UdSSR Moskvich 412 DNF
23 Biljavicius,Algirdas UdSSR VAZ 21011 DNF
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII+VIII Gesamt
1 Shjaudkulis,Jurgis UdSSR VAZ 2103
2 Kiwert,Zbignew UdSSR
3 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2103
4 Tolkachev,Anatolie UdSSR
5 Tedre,Jan UdSSR Moskvich 412
6 Shkupelis,Arnold UdSSR Moskvich 412
7 Haritopulo,Igor UdSSR VAZ 21011
8 Evdokimov,Vladimir UdSSR VAZ 2103
9 Kulinitsh,AnatolieUdSSR VAZ 21011
10 Alliks,JanisUdSSR VAZ 21011
11 Drosd,Vladimir UdSSR VAZ 2103
12 Shvatzhko,AnatolieUdSSR VAZ 21011
13 Peedu,Ivar UdSSR VAZ 21011
14 Gudeljavicius,Vaclav UdSSR VAZ 21011
15 Mopsikov,Vladimir UdSSR
16 Balciunas,SenonasUdSSR
17 Kaal,LeoUdSSR
18 Kuusik,JanUdSSR
19 Balodis,IvarsUdSSR
20 Korotkich,NikolaiUdSSR
21 Vazkonas,IgnasUdSSR DNF
22 Swetowoi,Nikolai UdSSR Moskvich 412 DNF
23 Biljavicius,Algirdas UdSSR VAZ 21011 DNF
Nevaring
25.-26.9.1976 - Spartakiade, 3.260km
Preis des Ministers für Transport und Verkehr der RSFSR
** = Spartakiade Sieger
Formel 4
1 Ibragimov,Fateck UdSSR  Estonia15M IzhJupiter
2 Safronov,Vasilie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
3 Karpitzkie,Vladlen UdSSR Estonia15M IzhJupiter
Formel 1
1 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia16M Moskvich412
6 Pikkoija,Willu UdSSR
** Ilichev,Aleksander UdSSR
Formel 3, am Start 6
1 Lucha,Mait UdSSR
2 Selenkov,Vladimir UdSSR
3 Sosnin,Nikolai UdSSR
4** Rybalchenko,Valentin UdSSR
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
1 Smelkov,Vjatscheslav UdSSR VAS 2103
** Pavlovskie,Vladimir UdSSR
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII
1 Karpov,Boris UdSSR VAS 21011
2 Andrejev,Jevgenie UdSSR
3 Ivin,Juri UdSSR VAS 210112 Rd.zur.
Tourenwagen Gr.1/Kl.X
1 Martirosjan,Albert UdSSR GAS24
2 Semenov,Robert UdSSR GAS24
** Taljanov,Anatolie UdSSR GAS24
Tourenwagen Gr.2
1 Truschin,Vladimir UdSSR VAS 2101
Chajka
3.10.1976 - Pokal der UdSSR
4.460km
Tourenwagen Gr.2/Kl.VII, 35 Runden, am Start: 15
1 Waischwila,Valerie UdSSR  VAS 21011 1:16:20=122.7km/h
2 Krykov,Juvenalie UdSSR VAS 21011 1:17:15
3 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAS 21011
4 Samyslov,Aleksander UdSSR VAS 21011
5 Dambis,Arnold UdSSR VAS 21011
6 Prosjannikov,Juri UdSSR VAS 2103
7 Melbardsis,Valdis UdSSR VAS 21011
8 Kulinich,Anatolie UdSSR VAS 21011
9 Shustov,Rudolf UdSSR VAS 21011
10 Kopikov,Vladimir UdSSR VAS 21011
DNF Ankuda,Valerie UdSSR VAS 2103 Motor überhitzt
schnellste Runde: V.Bogatyrev 2:04=129.48km/h
Tourenwagen Gr.2/Kl.VIII, 35 Runden, am Start: 23, am Ziel: 12
1 Terenetzkie,Juri UdSSR Moskvich412-2B
2 Soots,Vallo UdSSR VAS 2103
DQ Trushin,Vladimir UdSSR VAS 2103
3 Sagataukas,Jonas UdSSR VAS 2103
4 Poginsh,Ajvar UdSSR Moskvich412
5 Tynnberg,Ants UdSSR
6 Rachmanov,Ildar UdSSR Moskvich 412
7 Kotschkin,Juri UdSSR
8 Dambis,Arnold UdSSR VAS 21011
9 Melnikov,Jevgenie UdSSR
10 Oleka,Vikis UdSSR VAS 2103
11 Popov,Nikolai UdSSR
DNF Lukjanov,Jakov UdSSR VAS 21011Motor
DNF Besnogov,Jevgenie UdSSR Moskvich412 2B
DNF Gudkov,Vladimir UdSSR Moskvich412 2B
Nevaring
10.10.1976 - Leningrader Meisterschaft, 3.260km
Formel 1/2/3, 27 Runden
1 Generalov,Vladimir UdSSR F1/2 Estonia16M Moskvich412 41:33
2 Markovskie,Eduard    UdSSR   F1/2 Estonia16M Moskvich412 42:16
3 Sarap,Raul UdSSR F3 Estonia18M VAZ2101142:30
4 GessDeKalve,Stanislaw UdSSR F3 MADI0213 VAZ21011 43:05
5 Kutzherenko,Aleksander UdSSR F3 Estonia18 VAZ21011
6 Lucha,Mait UdSSR F3 Estonia18 VAZ21011
7 Selenkov,Vladimir UdSSR F3 Estonia18 VAZ21011
8 Teesalu,Tynu UdSSR F3
9 Pirtnieks,Vilnis UdSSR F1/2 Estonia16M Moskvich412
10 Sobol,JurieUdSSR Estonia 18 VAZ 2101
11 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
12 Fatjanov,Vladimir UdSSR
13 Waard,Kalju UdSSR F1/2
14 Pastor,VladimirUdSSR
15 Iychwik,Taavi UdSSR Estonia18 Moskvich412
16 Allvee,Arvo UdSSR
17 Sharov,VLadimir UdSSR
18 Sosnin,Nikolai UdSSR
DNF Savvin,Anatolie UdSSR Estonia18M Moskvich412
DNF Leontjev,Valerie UdSSR
DNF Napa,Toomas UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Lebedev,Aleksandr UdSSR Estonia18M Moskvich412
DNF Pikkoija,Willu UdSSR Estonia18 Moskvich412
DNF Kusmin,Michail UdSSR
DNF Lindgren,Edgar UdSSR Estonia18M VAZ 21011
Formel 4, 22 Runden
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M IzhJupiter 41:48
2 Jurisalu,Urmas UdSSR Estonia15M IzhJupiter 42:29
3 Ibragimov,FatechUdSSR Estonia15M IzhJupiter 42:30
4 Kull,AgoUdSSR Estonia15M IzhJupiter 42:47
5 Sagradin,Aleksandr UdSSR ASK IzhJupiter 43:30
6 Feldmann,Tynu UdSSR Estonia15M IzhJupiter
7 Ooupkaup,Ants UdSSR Estonia15M IzhJupiter
8 Perenjuk,VladimirUdSSR Estonia15 IzhJupiter
9 Nappus,Achto UdSSR Estonia15M IzhJupiter
10 Maksimenko,M. UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Rushtans,JanisUdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Mitrochin,N.UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Klimov,VadimUdSSR ASK IzhJupiter
DNF Kosk,PeepUdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Jasel,LeoUdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Tammsaar,LembitUdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF PavlovskieUdSSR Estonia15 IzhJupiter
DNF GleichmanUdSSR Estonia15 IzhJupiter
DNS Raudnagel,R.UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS Tagilzev,V.UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNS GrigorjevUdSSR Estonia15M IzhJupiter
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
3 Tedre,Jan UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gr.1/Kl.X
2 Elisejev,Jevgenie UdSSR GAS 24
3 Adamson,Sulev UdSSR GAS 24
Estland
Quelle: »autosport.ee
Gesamtwertung Formel 3
1 Miller,Rein UdSSR
2 Laiw,Madis UdSSR
3 Luha,Mait UdSSR
Gesamtwertung Formel 4
1 Jurima,Enno UdSSR
2 Asmer,Toivo UdSSR
3 Janus,Ants UdSSR
Gesamtwertung Formel 1+2
1 Saarm,Henry UdSSR
2 Lansoo,Peep UdSSR
3 Salumets,Mati UdSSR
Polen
Quelle: »scr.civ.pl
Autobahnrennen Stettin (Szeczin) Polen
Tourenwagen bis 1000 ccm
4 Brand,Reiner DDR  Gotha-Trabant 601
Bulgarien
Quelle: »history.rally-club.bg
Endstand ?
TW bis 850 ccm
1 Bojadshev,G BG Trabant 601
TW Klasse Moskvich 408
1 Atanasov,Atanas BG Moskvich 408
TW bis 1150 ccm
1 Tanchev,B BG Skoda
TW bis 1300 ccm
1 Tzhubrikov,Ilja BG Lada 21011
TW Klasse Moskvich 412
1 Iovchev,G BG Moskvich 412
TW bis 1500 ccm
1 Kolev,St BG Lada 2103
TW Klasse Grand Tourisma
1 Malikanov,G BG Bulgar Alpine
Vitoscha
TW bis 850 ccm
1 Serafinov,Georgie BG Trabant 601
TW Klasse Moskvich 408
1 Atanasov,Atanas BG Moskvich 408
TW bis 1150 ccm
1 Tanchev,B BG Skoda
TW bis 1300 ccm
1 Tzhubrikov,Ilja BG Lada 21011
TW Klasse Moskvich 412
1 Zerovskie,P BG Moskvich 412
TW bis 1500 ccm
1 Kolev,St BG Lada 2103
TW Klasse Grand Tourisma
1 Grujev,R BG Bulgar Alpine
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl